Бывший тренер сборной России высказался об успехе сборной Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Бывший тренер сборной России высказался об успехе сборной Таджикистана

Экс-тренер сборной России, душанбинского «Памира» и московского «Локомотива» Юрий Семин поделился впечатлением от выступления национальной команды Таджикистана на дебютном Кубке Азии -2023.
С Заслуженным тренером Таджикской ССР, бывшим наставником столичного "Памира" Юрием Семиным пообщался журналист издания "Фергана".
«Дебют сборной Таджикистана –  большой успех. Опередить в группе Китай – дорогого стоит. На сегодняшний день задачу достойно выступить таджикистанцы уже выполнили. Почувствовали атмосферу большого турнира, получили бесценный опыт», - отметил Семин.
Наставник добавил, что как бы сборная Таджикистана в итоге не выступила, ему хотелось бы, чтобы это не стало локальным успехом.
«Нужно вкладываться в развитие детского и молодежного футбола», - подчеркнул он.
На вопрос, как он оценивает работу Петра Сегрта, Семин отметил:
«Задача тренера сборной - собрать лучших в одной команде. Он должен быть мотиватором, психологом. На сегодняшний день Сегрт сработал хорошо. Самоотдача игроков видна. Однако велика заслуга и клубных тренеров, того же Черевченко, который подготовил игроков «Истиклола». 
фото ФФТ

Он подчеркнул, что повлияла на футболистов сборной поддержка властей и лично президента Эмомали Рахмона, который напутствовал команду в важный момент, перед матчем с Ливаном: «Это тоже огромная мотивация».
Напомним,  сборная Таджикистана в 1/8 финала обыграла команду ОАЭ (1:1, 5:3 - пен.) и теперь в четвертьфинале Кубка Азии сыграет с победителем пары Ирак - Иордания. 


КОММЕНТАРИИ