Сборная Таджикистана сенсационно вышла в четвертьфинал Кубка Азии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сборная Таджикистана сенсационно вышла в четвертьфинал Кубка Азии

Сборная Таджикистана провела свой четвертый матч на Кубке Азии-2023/24 в Дохе: команда сыграла вничью с ОАЭ – 1:1 и вырвала победу по пенальти (5:3).
фото ФФТ

Во встрече 1/8 финала сборная Таджикистана сыграла с командой ОАЭ. Матч состоялся на стадионе Ахмад бин Али в Дохе.
На 30-й минуте гол был забит: после неудачного углового подопечные Сегрта выиграли подбор, провели атаку "второй волной" и забили. Зоир Джурабаев справа вошёл в штрафную и от самой лицевой линии поля выдал шикарный навес на Вахдата Ханонова, тот головой пробил по воротам, а мяч от рук Халида Эйсы оказался в сетке.

В целом, первый тайм прошёл в очень упорной борьбе. Сборная ОАЭ с первых минут захватила инициативу, однако постепенно Таджикистан поймал свою игру, завладел преимуществом и сумел открыть счёт в матче.
 У команды Паулу Бенту перед самым перерывом был шанс отыграться, но не получилось.
На 90+5-й минуте Халифа Аль-Хаммади сравнял - 1:1. Яхья Аль-Гассани заработал штрафной на левом фланге, Али Салех выполнил навес, Халифа Аль-Хаммади выиграл борьбу в воздухе у Вахдата Ханонова и головой буквально вбил мяч в сетку.
фото ФФТ

По ходу второго тайма сборная Таджикистана полностью переигрывала своего соперника и создавала один голевой момент за другим, но реализация сильно подвела команду Сегрта. Сразу пять голевых ситуаций мы не использовали. В самой концовке это аукнулось. Сборная ОАЭ отыгралась со "стандарта".
фото АФК

Далее - дополнительное время. В первой 15-минуткке ничего существенного не произошло, тайм прошёл в очень осторожной борьбе. Очевидно, что никто из соперников рисковать в такой ситуации не будет. Дело планомерно катилось к серии пенальти. Во втором овертайме тоже ничего интересного не произошло.
Обе команды очень утомились и судьба путёвки в четвертьфинал решалась в серии пенальти, в которой Таджикистан выиграл со счетом 5:3.
фото АФК

Серия пенальти

1:0 Первый удар нанёс капитан сборной Таджикистана Ахтам Назаров и не промахнулся. Великолепный выстрел с левой ноги в левую же "девятку"! Без шансов для вратаря.
1:1 Абдулла Идрис уверенно разбросал мяч и вратаря по разным углам.
2:1 Вахдат Ханонов исполнил практически идеальный удар. В левый от себя угол под самую штангу. Халид Эйса угадал направление, но дотянуться уже никак не мог.
2:1 Кайо Канедо не реализовал пенальти. Нападающий сборной ОАЭ пробил в правый от себя нижний угол, Рустам Ятимов угадал и отбил этот мяч.
3:1  Эхсони Панчшанбе попал в самый угол. Халид Эйса заранее улетел в противоположную сторону.
Таджикские болельщики на стадионе в Дохе
фото ФФТ

3:2  Фабио Лима перехитрил Рустама Ятимова. Прямо по центру последовал удар, тогда как голкипер завалился в сторону.
4:2 Рустам Соиров переиграл голкипера сборной ОАЭ. Прямо по центру пробил нападающий сборной Таджикистана. Халид Эйса завалился в левую от себя сторону.
4:3 Али Салех технично пробил в правый от себя угол, а Рустам Ятимов улетел в противоположном направлении.
5:3  Алишер Шукюров подошёл к мячу и уверенно отправил его точно в цель, без шансов для Халида Эйсы.