Как выбирают рекламу для таджикского телевидения? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как выбирают рекламу для таджикского телевидения?

Доход от рекламы на телевидении и радио «Таджикистан» составил 4 млн сомони. Об этом 29 января на пресс-конференции сообщил Нуриддин Саид, глава республиканского Комитета по ТВ и радио.
«И это несмотря на то, что 4 года назад объем рекламы телеканала «Таджикистан» составлял около 400-500 тысяч сомони в год», - отметил он.
Нуриддин Саид сообщил, что выбирают рекламу для таджикского телевидения по критериям соответствия «национальным и государственным ценностям».
«Если в рекламе нет экспансии чужого нам образа жизни и культуры, и если она соответствует нашим национальным и государственным ценностям, нашей гражданской чести, мы даём добро на её трансляцию» - заявил глава Комитета.
При этом, по его словам, учитывается всё - и текст, и игра актёров в рекламном ролике, их одежда, внешность и поведение.
«Не редко бывает так, что рекламодатели приносят нам материалы, которые транслируются на иностранных телеканалах, которые не соответствуют нашим требованиям, - сказал он. - В таком случае, комитет предлагает рекламодателю сотрудничество в работе над новым роликом, подходящим нашему менталитету. Хоть и большинство рекламодателей соглашаются на это предложение, есть и те, кто скупится».
Пресс-конференция Комитета по ТВ и радио
Фото Asia-Plus

Между тем, рекламщики страны считают, что доходы таджикских СМИ от рекламы могли бы быть в разы больше. А многие рекламные ролики запрещают транслировать по ТВ из-за каких-то выдуманных, порой забавных причин.
Например, на ТВ «нельзя» рекламировать новогоднюю символику, хотя в законодательстве таких запретов не существует и власти сами ежегодно наряжают елку в центре столицы.
Или, например, рекламу лапши «Роллтон» на ТВ запретили, потому что специалисты Комитета  посчитали «слишком вульгарным, когда девушка в кадре всасывала макароны».
А многие рекламные ролики, транслируемые на таджикском телевидении, не соответствуют вышеперечисленным комитетом требованиям. 


КОММЕНТАРИИ