Футбол, рост цен и большая стройка: чем запомнился январь в Таджикистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Футбол, рост цен и большая стройка: чем запомнился январь в Таджикистане

Самым радостным событием, пожалуй, можно назвать победу сборной Таджикистана в Катаре сначала над ливанцами, а затем над командой ОАЭ.Кстати, президент республики Эмомали Рахмон накануне первого матча как раз находился в стране и поддержал спортсменов добрым словом. Однако целью его визита в Дохе был ряд важных договоренностей, полезных для развития Таджикистана.
А вот расстроило таджикистанцев возможное повышение тарифов операторов мобильной связи, от которых в начале января посыпались уведомительные сообщения. Правда, после вмешательства Службы связи повышение отменили.
Среди других общественно значимых новостей - окончательный запрет гаджетов для школьников на время учебы. Об этих и других событиях месяца более подробно - в материале Sputnik Таджикистан.

Победа таджикской сборной

Январь 2024 года ознаменован сразу двумя знаковыми событиями в мире футбола - сборная Таджикистана миновала 1/8 финала, а затем серией пенальти одержала победу над ОАЭ и ворвалась в четвертьфинал Кубка Азии - 2023, впервые за историю участия в чемпионате.
Оба матча проходили в Катаре, и накануне встречи с арабской командой футболистов пришел поддержать лично Рахмон, а спортсмены подарили президенту футболку с национальными орнаментами, флагом страны. По возвращении домой глава государства бережно передал презенты Национальному музею.
То ли поддержка президента и болельщиков, приехавших в Катар, то ли усердная работа главного тренера Петра Сегрта (а скорее - и то, и другое), но сборной удалось продемонстрировать блестящую игру против ОАЭ. Благодаря голкиперу Рустаму Ятимову, не пропустившему сложную подачу, и снайперской серии пенальти футболисты Таджикистана разгромили команду ОАЭ со счетом 5:3.
Историческая победа: Таджикистан вышел в 1/4 финала Кубка Азии, разгромив ОАЭНаградой спортсменам стали не только овации болельщиков и в Дохе, и на родине, но и вполне ощутимый финансовый приз - мэр Душанбе и глава Футбольной федерации Рустам Эмомали поручил выделить сборной и тренеру 450 тыс. долларов призовых.

Рахмон посетил Катар

Однако Катар стал не только ареной победы для Таджикистана, но и площадкой для важных дипломатических переговоров. Рахмон посетил с визитом Катар, где между странами были заключены новые договоры о сотрудничестве в научной, образовательной и культурной сферах.
Также катарским инвесторам было предложено вложиться в таджикскую легкую промышленность, энергетику, горнодобычу, фармацевтику, транспорт, продовольствие, туризм и сельское хозяйство. Для этого Таджикистан ввел безвизовый режим для катарцев, которые теперь могут находиться на территории страны до 30 дней.В планах на ближайшее будущее - запуск совместных транзитных и транспортных проектов для улучшения перевозок грузов и пассажиров, что еще больше поспособствует развитию туристической отрасли.

Связь не подорожала?

В январе все мобильные операторы стали уведомлять клиентов о том, что с 1 февраля цены на тарифы повысятся. Дело в том, что Антимонопольная служба предложила поднять стоимость мобильной связи на 35-40%.
Объяснение было простым - с начала года аренда помещений и территорий под станции подорожала, также подскочили цены на оборудование мобильных станций, запчасти и ремонт. Рост тарифов, по мнению ведомства, должен поспособствовать развитию отрасли и сберечь госбюджет на другие нужды.
Люди расстроились, но, как оказалось, зря. По крайней мере, так утверждает Служба связи, которая не согласилась с Антимонопольной службой, призвав операторов не поднимать стоимость, поскольку подобные действия противоречат поручениям президента о доступности связи для граждан.
Будет битва: Служба связи намерена бороться с повышением цен на услуги операторовВообще, такой ведомственный конфликт - ситуация нехарактерная для Таджикистана, где министерства по большинству вопросов проявляют удивительное единодушие. Вопрос в том, действительно ли тарифы сохранят на прежнем уровне, или для абонентов введут косвенные платежи.

С гаджетом в школу нельзя

Министерство образования Таджикистана окончательно запретило ученикам пользоваться телефонами и планшетами на территории школы, даже в образовательных целях. Причина называется следующая: ранее в учреждениях была острая нехватка учебников, поэтому детям разрешалось использовать электронные варианты книг - теперь они приобретены и напечатаны, а значит, в гаджетах потребности нет.
В принципе, с самой идеей, что дети должны учиться, а не отвлекаться на гаджеты, большинство родителей согласны. В отдельных школах даже существует система - дети сдают телефоны в специальный контейнер учителю с началом учебного дня и забирают после. А если нужно срочно связаться с семьей, педагог возвращает устройство школьнику.

Но проблема не в этом - большинство родителей недовольны, что зачастую телефоны взимаются чуть ли не силой, в форме обысков, дети остаются без связи, а чтобы вернуть устройство, иногда приходится давать взятку.

Градостроительные перемены в Душанбе

Монумент на площади Победы в виде знаменитого танка ИС-2 демонтируют. Об этом сообщили в мэрии столицы, пояснив, что это связано со строительством новой эстакады в центре Душанбе, которая должна разгрузить от пробок самые проблемные проспекты.
Если верить схемам, то, помимо площади Победы, под снос пойдут и все близлежащие малоэтажные здания, чтобы освободить место для расширения трассы.
Под снос или хранение? Каких памятников Таджикистан лишился за последние годыПравда, об уничтожении советского наследия речи не идет - власти уже создают специальную панорамную площадку в парке Победы, где танк разместят на специальном возвышении с видом на город, окружив памятным барельефом.

Одним абзацем

Роспотребнадзор передал Таджикистану две мобильные противовирусные лаборатории, рассчитанные на выявление опасных инфекций в дикой природе. Одна установлена на базе грузовика, вторую можно транспортировать в кабине самолета. Вскоре лаборатории отправятся для проведения исследований в Гиссар.
В Таджикистане введен налог за утилизацию транспорта. Теперь выбросить мотоцикл - 360 сомони, маршрутку или легковушку - 1584 сомони, крупногабаритное авто - 2880 сомони. Возможно, после этого многие захотят пересесть на велосипед.
С января по указанию Антимонопольной службы цены на поливную воду выросли сразу на 150%, и теперь за 1 куб надо платить 5 дирам вместо 2. Причина - возросшие затраты водных хозяйств и повышение тарифа на электроэнергию. Изменения могут привести к росту цен на рынках. Впрочем, в Таджикистане всегда - если подорожание, так на все сразу.
Стоимость проезда в маршрутном такси Душанбе - Худжанд благодаря сходу лавин на автотрассе возросла на 50% и теперь составляет от 225 до 300 сомони. Это связано с увеличением длительности поездки и большим расходом топлива. Интересно, снизятся ли цены летом?
Минобразования поддержало проект перехода на новую систему оценки знаний учащихся. Теперь вместо привычных пятерок предлагается ставить десятки, но только после необходимой подготовки всех регионов страны. Кстати, по этой системе уже оценивают знания в таких странах СНГ, как Молдова, Армения, Казахстан и Беларусь.
В Душанбе начали курсировать электробусы таджикской сборки. Они как электромобили будут заряжаться электричеством и, как утверждается, ездить без вреда для экологии.


КОММЕНТАРИИ