18 МИЛЛИОНОВ СОМОНОВ (!!!) ОБЕЩАЮТ НАГРАДУ ЗОЛОТОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ЗАРАФШОН» НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ ЗА ПОБЕДУ НА КУБКЕ АЗИИ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

18 МИЛЛИОНОВ СОМОНОВ (!!!) ОБЕЩАЮТ НАГРАДУ ЗОЛОТОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ЗАРАФШОН» НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ ЗА ПОБЕДУ НА КУБКЕ АЗИИ

Министерство индустрии и новых технологий Таджикистана 1 февраля 2024 года сообщило на своей странице в Facebook, что таджикскокитайское золотопромышленное совместное предприятие «Зарафшон» уже выделило 2 миллиона сомони национальной сборной Таджикистана по футболу за ее успешное выступление на Кубок Азии 2023 года в Катаре при условии, что в случае последующих побед и завоевания Кубка Азии национальной сборной будет присуждено в общей сложности 18 миллионов сомони, что равно примерно 1 миллиону 600 тысячам долларов. Столь высокая награда вручается впервые в истории таджикского спорта.В сообщении Министерства индустрии и новых технологий говорится: « В свете внимания и указаний Президента Республики Таджикистан, великого лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, а также признательности мэра Душанбе, Президент Федерации футбола Таджикистана, достопочтенный Рустам Эмомали, о достижениях сборной Таджикистана в матчах на Кубок Азии в Давхе, повлекших за собой награждение каждого таджикца, к этой инициативе также присоединились промышленники страны.
В связи с этим промышленники республики, в том числе СП «Зарафшан», приняли решение наградить национальную сборную по футболу дополнительными призами в следующих размерах:
• выход в четвертьфинал (1/4) – 2 миллиона сомони;
• выход в полуфинал (1/2) – 3 миллиона сомони;
• выход в финальный тур – 5 миллионов сомони;
• за победу на Кубке Азии по футболу – 8 миллионов сомони .
Ранее, 30 января 2024 года, мэрия Душанбе сообщила на своей странице в Facebook и официальном канале Рустама Эмомали в Telegram, что президент Федерации футбола Таджикистана Рустам Эмомали наградит сборную Таджикистана 450 тысячами долларов за успешное выступление на турнире. Кубок Азии-2023 в Катаре оценили и пообещали еще один приз в 200 тысяч долларов таджикским футболистам за выход в полуфинал. Говорят, что после выхода из группы по распоряжению Рустама Эмомали сборной Таджикистана было выделено 300 тысяч долларов. Кроме того, после победы сборной Таджикистана в 1/8 финала Кубка Азии 2023 года над Объединенными Арабскими Эмиратами (1:1, 5:3 по пенальти) президент ФФТ выделил на нужды сборной еще 150 тысяч долларов. Сборная Таджикистана."В случае победы над сборной Иордании в четвертьфинальном туре Кубка Азии сборная Таджикистана получит дополнительно 200 тысяч долларов", - говорится в информации мэрии Душанбе, и было добавил, что "также в случае дальнейших побед на Кубке Азии-2023 сборная Таджикистана получит крупные призы". Стоит отметить, что сборная Таджикистана впервые в своей истории выступает в финальной части Кубка Азии и, дойдя до четвертьфинала соревнований, уже зафиксировала беспрецедентное достижение в истории. спорт страны. В четвертьфинале сборная Таджикистана 2 февраля сыграет со сборной Иордании. Матч пройдет на стадионе имени Ахмеда Бин Али и начнется в 16:30 по душанбинскому времени. Центральным судьей этой встречи был назначен 41-летний рефери ФИФА Фу Мин из Китая. На поле ему помогают соотечественники — помощники арбитра ФИФА Чжоу Фэй и Чжан Чэн. Еще один арбитр из Китая Ма Нин был выбран резервным судьей. Над VAR будет работать японец Иида Юмпей, а помощником VAR из Таиланда будет Сивакорн Пу-Удом. Последний раз сборная Таджикистана играла против Иордании в сентябре 2023 года. Тот матч завершился вничью 1:1, а тот душераздирающий гол таджикская команда забила в последние минуты. И болельщики, и эксперты считают, что у таджикской команды есть шансы на победу над Иорданией. В трех других матчах четвертьфинала Кубка Азии Катар сразится с Японией, Австралия с Южной Кореей, Иран с Узбекистаном.