Имущество «Таджиксодиротбанка» и «Агроинвестбанка» продали почти за 350 млн сомони » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Имущество «Таджиксодиротбанка» и «Агроинвестбанка» продали почти за 350 млн сомони

Из 215 объектов недвижимости, находящихся на балансе у двух обанкротившихся банков Таджикистана – «Тоджиксодиротбанка» и «Агроинвестбанка», 37 были проданы на сумму 99,4 миллиона сомони. Еще 30 объектов недвижимости, стоимостью 249 миллионов сомони, были переведены на баланс других органов, сообщил на пресс-конференции глава Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Султон Рахимзода.
Отвечая на вопрос корреспондента «Азия-Плюс», он уточнил, что общая сумма, полученная от продажи и передачи объектов или имущества этих двух банков другим органам, составляет 348,4 миллиона сомони.
Рахимзода также отметил, что на данный момент продано 24 объекта «Агроинвестбанка» на сумму 53 миллиона сомони и передано на баланс других органов 23 объекта на сумму 193,5 миллиона сомони.
Из собственности «Тоджиксодиротбанка» продано 13 объектов на сумму 46,4 миллиона сомони, и на баланс других органов передано 7 объектов на сумму 55,5 миллиона сомони.
По словам Рахимзода, до сих пор не проданы и не переданы на баланс других органов власти 152 объекта на сумму 2 миллиарда 621,5 миллиона сомони.
В частности, 111 объектов на сумму 759,5 миллиона сомони – «Агроинвестбанка» и 37 объектов на сумму 1 миллиард 862 миллиона сомони  - «Тоджиксодиротбанка» пока остаются без движения.
Напомним, бывший председатель Госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана Саъди Кодирзода сообщал на пресс-конференции в феврале 2023 года о планах по продаже 8 объектов «Агроинвестбанка» и «Тоджиксодиротбанка» на сумму более 20 миллионов сомони.
Asia-Plus

Он отмечал, что большинство из 157 объектов «Агроинвестбанка» и 57 объектов «Тоджиксодиротбанка» либо уже проданы, либо сданы в аренду.
Согласно предоставленным данным, пять из этих объектов были проданы на аукционе на сумму более 13,5 миллионов сомони, и  3 объекта были проданы по контракту на сумму 9 миллионов сомони.
Также стоит отметить, что ранее на аукционе стартовая цена главного здания «Точиксодиротбанка» составляла около $12 миллионов или 125 миллионов 265 тысяч 630 сомони, а здания гостиницы «Точикистон» – около $25 миллионов  или 125 миллионов 265 тысяч 630 сомони.
Однако спустя два года после аукциона эти два здания так и остаются не проданными.
Председатель Национального банка Таджикистана назвал главной проблемой возврат миллионов денег населения, вложенных в «Тоджиксодиротбанк» и «Агроинвестбанк».
Напомним, в результате банковского кризиса 2016 года два ключевых регулирующих банка Таджикистана – «Тоджиксодиротбанк» и «Агроинвестбанк» столкнулись с проблемами ликвидности и в настоящее время находятся в стадии принудительной ликвидации. Их лицензии были отозваны 21 мая 2021 года.
Председатель Высшего экономического суда Таджикистана, Рустам Мирзозода заявил на пресс-конференции в прошлом году, что «Тоджиксодиротбанк» имеет обязательства на сумму 1 миллиард 243 миллиона сомони, и вопрос о ликвидации банка отложен до полного погашения этих долгов.
Он также добавил, что активы «Тоджиксодиротбанка» составляют 3 миллиарда 888 миллионов сомони, что превышает его обязательства.
«Агроинвестбанк», также оказавшийся в банкротстве, имел активы на сумму более 1 миллиарда 600 миллионов сомони и обязательства на сумму 1 миллиарда 400 миллионов сомони к 31 декабря 2022 года.
Вкладчики и клиенты этих банков уже много лет жалуются через социальные сети и СМИ на то, что не могут вернуть свои средства.
Специальные управляющие и ликвидаторы, назначенные Национальным банком Таджикистана, также столкнулись с трудностями в проведении выплат.


КОММЕНТАРИИ