В Таджикистане кампания против ношения хиджабов "потерпела неудачу" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане кампания против ношения хиджабов "потерпела неудачу"

Женская одежда – в центре внимания

Большинство женщин в Таджикистане считают, что то, как они одеваются, всегда находится под пристальным вниманием властей. Женщины в хиджабе сталкиваются с проблемами на работе, как, впрочем и женщины в европейской одежде, которые выслушивают возмущения некоторых прохожих на улице, что они якобы «подражают западной моде».
Жительница Душанбе Ханифа Рахмонова носит сатр уже десять лет. Раньше она работала в школе и в местных органах власти и, по ее словам, носила небольшой платок. Теперь ношение сатра стало для нее преградой для работы в государственном учреждении. По ее словам, когда она участвовала в конкурсе на вакансию, ей посоветовали снять сатр и потом приходить работать.
Под предлогом борьбы с экстремизмом власти оказывают давление на женщин в сатрах и хиджабах, но, по словам Ханифы, она обычная мусульманская женщина и у нее нет никаких противозаконных мыслей.

"Девушке к лицу красивый платок"

Ирода, другая жительница столицы, предпочитает носить европейскую одежду. По ее словам, у нее нет никаких проблем из-за этого ни на работе, ни в государственных учреждениях. Единственная проблема – осуждение некоторых прохожих на улице, в основном со стороны религиозной молодежи.
«С осуждением говорят, что девушке неподобающе так ходить. Что, мол, девушке к лицу красивый платок. Мне неважно их мнение, мне важно мое собственное мнение. А так, слышу подобное почти каждый день. Раньше как-то это меня коробило, а сейчас уже нет. Человек одевается как ему нравится», - говорит Ирода.
Вопрос женской одежды также поднимался 9 февраля на пресс-конференции в комитете по делам религии. Сулаймон Давлатзода, глава этого ведомства, сказал, что закон не запрещает ношение сатра и хиджаба.
«В части вопроса о ношении или не ношении головного убора. Ни в одном нормативно-правовом акте нет такого запрета. Да, какая-нибудь организация или учреждение может ввести свои собственные внутренние процедуры, они могут так решить. Однако правила ношения головного убора не включены ни в один из наших нормативных документов. Это зависит от собственного выбора человека», - сказал Сулаймон Давлатзода.

«Исламизация» или «борьба с чужой культурой»

Ношение сатра и хиджаба в Таджикистане официально не запрещено, но до 2020 года власти страны проводили регулярные рейды против ношения такого головного убора. Власти говорили, что таким образом они пытались предостеречь женщин от ношения «чуждой им одежды», но консервативная часть общества восприняла это как «действия против ислама». После критики правозащитников количество таких рейдов сократилось. Представительница Комитета по делам женщин на анонимных условиях сказала, что все их попытки запретить женщинам носить хиджабы потерпели неудачу.
Независимых исследований о том, как одеваются женщины в Таджикистане, не проводилось. На сегодняшний день на улицах Душанбе среди 10 женщин можно встретить 4-5 в сатре или с платком.
Одна из респонденток сказала, что в ношении сатра «нет ничего плохого, и она и ее внучки носят такой убор».
Назира Куганова, жительница Душанбе, говорит, что восприятие в обществе женщин, носящих сатр, и тех, кто не носит сатр, неправильное. «Мы ведь все мусульмане, и если бы я не была государственной служащей, то возможно, я бы тоже носила. Есть, конечно, некоторые препятствия. Был случай, когда я отводила ребенка в детский сад, и увидела, что женщин в сатре не пускают вовнутрь. Видя все эти проблемы, я сейчас не готова носить сатр, так как работаю и не хочу сталкиваться с какими-либо трудностями», - сказала Назира.
С 2013 года под предлогом «борьбы с чужой культурой» власти Таджикистана призывают женщин носить вместо сатра «традиционные для таджиков одеяния». Правозащитные организации называют такие действия властей ограничением свободы вероисповедания и вмешательством в частную жизнь граждан.
Жители говорят, что за последние два года давление на женщин, носящих сатр, сократилось.


КОММЕНТАРИИ