За что Токаев поблагодарил Путина во время Игр будущего в Казани » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

За что Токаев поблагодарил Путина во время Игр будущего в Казани

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил церемонию открытия Игр будущего в Казани, сообщает пресс-служба главы государства.Лидер Казахстана с официальной трибуны наблюдал за торжественной церемонией открытия Игр будущего. После исполнения государственного гимна России президент Владимир Путин объявил игры открытыми.
Касым-Жомарт Токаев посетил церемонию открытия Игр будущего - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2024

Касым-Жомарт Токаев посетил церемонию открытия "Игр будущего"
© Photo : Официальный сайт президента Казахстана
С напутствием к участникам турнира обратился лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Я благодарю уважаемого Владимира Владимировича за проведение этих игр. Это уникальные игры, которые не имеют аналогов, возможно, в современном мире. Я всем желаю успехов. Давайте проведем следующие игры в Казахстане!" – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Свои пожелания киберспортсменам высказали также главы Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Затем прошел парад флагов стран-участниц.

Формат Игр будущего

Формат турнира, основанного на "фиджитал-концепции", предполагает сочетание физической активности, современных технологий и цифровой среды.
В ходе яркого шоу были презентованы соревновательные дисциплины, объединенные в пять групп, или вызовов: спорт, стратегия, тактика, технологии, скорость.
В программу Игр включены гибридные спортивные состязания в классических видах спорта и их цифровых аналогах по 21 дисциплине. По данным организаторов, в соревнованиях примут участие более 2 тысяч участников из более чем 100 стран мира.
Игроки и команды из Казахстана будут претендовать на награды в 13 дисциплинах, всего в Играх будущего примут участие 48 представителей республики.

Экскурсия для лидеров стран на Играх будущего

После церемонии Президент Казахстана и лидеры других стран, прибывшие в столицу Татарстана, осмотрели комплекс "Казань Экспо", в котором пройдут основные мероприятия международного мультиспортивного турнира Игры будущего.
В ходе экскурсии гостям показали конгресс-зал Dota 2, арт-объекты, "фиджитал-лабораторию", а также рассказали об особенностях инновационного "фиджитал-движения", объединяющего физическую культуру и киберспорт (physical+digital).На одной из площадок президент побеседовал с юными спортсменами, участвующими в программе "Футбол для дружбы".В состав интернациональной команды входит и 10-летний Жан Али Ермагамбетов, который тренируется в ФК "Астана".
Токаев отметил, что в Казахстане детский спорт пользуется неизменной поддержкой со стороны государства.


КОММЕНТАРИИ