Более 100 участков изымут власти Алматы для аэропорта - подробности » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Более 100 участков изымут власти Алматы для аэропорта - подробности

Сотни участков хотят изъять у собственников для обеспечения безопасности полетов и расширения аэропортов в Алматы, Шымкенте и Алматинской области. Об этом сообщил в ответе на запрос депутатов первый вице-премьер Роман Скляр.

Наиболее неблагоприятная ситуация с незаконной застройкой приаэродромной территории наблюдается в Алматы, Шымкенте и в Алматинской области, отметил первый заместитель премьера.
"Акиматом города Алматы утвержден план мероприятий по расширению размеров летной полосы аэропорта, включая отчуждение 104 земельных участка площадью 17,4 га", - говорится в ответе Скляра.
В то же время в Алматинской области принято постановление о принудительном отчуждении земельных участков площадью 7,3 га.
Для замены существующего ограждения аэродрома Алматы планируют изъять 49 земельных участков на расстоянии около 60 метров от существующего ограждения.
Также акимат Шымкента принял постановление по изъятию 307 земельных участков для госнужд, находящихся на санитарно-защитной зоне.
В остальных регионах акиматы продолжают работу по определению земельных участков, которые будут изымать.

Авиакатастрофа под Алматы

Под Новый год, 27 декабря 2019 года, самолет авиакомпании "Бек Эйр", выполнявший рейс Алматы - Нур-Султан (сейчас Астана), при взлете врезался в бетонное ограждение. Он упал на стоящее двухэтажное здание в одном из поселков близ города. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа.
Погибли 12 человек, через месяц стало известно о смерти второго пилота.


В ответе на запрос Скляр уточнил, что по факту крушения воздушного судна "Бек Эйр" продолжаются следственные мероприятия для установления виновных лиц.


КОММЕНТАРИИ