Казахстанский сенатор участвует в мониторинге выборов в Беларуси » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстанский сенатор участвует в мониторинге выборов в Беларуси

Сенатор Нурлан Бекенов принимает участие в мониторинге выборов на избирательных участках в Минске.По итогам наблюдения группы будет подготовлено заключение международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Минске на парламентских выборах в Беларуси, сообщает Канал Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Наблюдатели МПА СНГ подвели первые итоги своей работы на выборах

Первый этап мониторинга действующего законодательства уже завершен, рассказал наблюдатель от МПА СНГ Константин Косачев в пресс-центре Sputnik Беларусь.

"Подготовлено заключение, и оно официально передано и руководителям обеих палат Нацсобрания Республики Беларусь, и в ЦИК республики. В данном случае речь идет именно об оценке законодательства, а не того, как проходят выборы. Главный вывод нашего заключения состоит в том, что действующее законодательство Республики Беларусь отвечает самым высоким международным стандартам", - сказал Константин Косачев.

Сколько наблюдателей аккредитовал ЦИК Беларуси на выборах

Всего Центризбирком Беларуси аккредитовал для работы на выборах депутатов нижней палаты парламента почти 300 международных наблюдателей. Из них 238 человек представляют миссию наблюдателей от СНГ, в том числе 44 направлены Межпарламентской ассамблеей СНГ, 12 - ПА ОДКБ, 25 - Парламентским собранием Союза Беларуси и России, четыре - Постоянным комитетом Союзного государства.
11 наблюдателей аккредитованы от центральных избирательных органов Казахстана, России, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, 22 - от ШОС.
Кроме этого, ЦИК аккредитовал более 20 экспертов из ряда стран Евросоюза в качестве международных наблюдателей.


Ранее председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко во время встречи с главой казахстанского Центризбиркома Нурланом Абдировым пригласил делегацию из Казахстана в качестве международных наблюдателей посетить любой избирательный участок в стране, сообщал Sputnik Беларусь.

Единый день голосования в Беларуси

В Беларуси в воскресенье, 25 февраля, проходит единый день голосования на выборах депутатов парламента и местных советов.
Избиратели должны выбрать 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания и более 12 тысяч депутатов местного уровня.


КОММЕНТАРИИ