План израильской армии по эвакуации мирного населения из «зоны боевых действий» Газы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

План израильской армии по эвакуации мирного населения из «зоны боевых действий» Газы

Офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объявил в понедельник, 7 марта, что наземная атака на Рафах необходима, и объявил в своем заявлении, что армия страны предложила план по эвакуации мирных жителей из «зон боевых действий» в секторе Газа.
В офисе г-на Нетаньяху заявили, что план был представлен военному кабинету Израиля, не уточнив, как и куда будут переброшены гражданские лица.
Египетские СМИ, связанные с египетским правительством, сообщили, что это заявление было сделано после того, как «эксперты» из Египта, Катара и США встретились в Дохе с представителями Израиля и экстремистской группировки ХАМАС в последней попытке добиться прекращения огня перед Рамаданом.
ХАМАС внесен в список террористических организаций США и Евросоюза.
Союзник Израиля, Соединенные Штаты, заявил, что продолжающиеся посреднические усилия привели к «договоренности» о прекращении огня и освобождении заложников, в то время как источник в ХАМАС сообщил, что группа настаивает на выводе израильских войск.
Правительства разных стран и гуманитарные организации неоднократно выражали обеспокоенность тем, что вторжение в Рафах приведет к массовым жертвам среди гражданского населения.
В Рафахе проживают более 1,4 миллиона палестинцев, большинство из которых являются беженцами из других районов. Город Рафах также является отправной точкой для основной помощи, поступающей через Египет.
Подробности переговоров
Советник по национальной безопасности Белого дома объявил о соглашении по «основным направлениям» формирования режима прекращения огня в Газе и обмена палестинскими пленными на израильских заложников, а премьер-министр Израиля заявил, что в случае достижения соглашения нападение по городу Рафах будет задержан.
Джейк Салливан сообщил CNN в воскресенье, 6 марта, что консенсус по схеме прекращения огня был достигнут на встрече официальных лиц США, Египта, Израиля и Катара в Париже.
Он заявил, что теперь Египту и Катару следует провести непрямые переговоры с представителями экстремистской группировки ХАМАС, чтобы окончательно согласовать детали соглашения, и добавил: "В конечном итоге именно ХАМАС должен решить, хочет ли он освободить израильских заложников или нет. "
Советник по национальной безопасности Джо Байден далее заявил, что переговоры продолжаются, и выразил надежду, что стороны достигнут определенного и окончательного соглашения в ближайшие дни.


КОММЕНТАРИИ