Четыре компании в Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане попали в санкционный список США » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Четыре компании в Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане попали в санкционный список США

Компания Polarstar Logistics, занимающаяся воздушными, морскими и автомобильными перевозками, включая ее представительство в Ташкенте, включена в список юридических лиц, подпадающих под санкции США. Об этом сообщается на сайте Управления по контролю за иностранными активами Минфина США, пишет Сentralasian.org.
Согласно санкционному списку министерства финансов США, штаб-квартира Polarstar Logistics находится в Дубае. Министерство не уточнило, по какой причине эта компания и ее представительство в Ташкенте попали в санкционный список.
23 февраля США ввели новые санкции против России в связи со смертью в тюрьме оппозиционного политика Алексея Навального и второй годовщиной вторжения на Украину.
В пакет новых санкций США также попали зарегистрированные в Казахстане Da Group 22 и Elem Group, компания «Ukon» в Кыргызстане.
По данным казахстанских изданий, Da Group 22 и Elem Group занимаются оптовой торговлей электронным и телекоммуникационным оборудованием и запасными частями.
По данным Минфина США, кыргызская компания «Ukon» занималась отправкой в Россию запасных частей для самолетов американского производства.
В июне 2023 года компании Alfa Beta Creative и GFK Logistic Asia в Узбекистане были включены в список санкций США, ЕС и Японии.
В отчете, опубликованном на сайте Еврокомиссии, говорится, что эти компании пытались закупать на Западе товары для российской оборонной промышленности.
2 ноября 2023 года министерство торговли США объявило о санкциях против ООО «Мвизион» в Ташкенте. Компания занимается оптовой торговлей электронным и телекоммуникационным оборудованием и запчастями к нему.


КОММЕНТАРИИ