Спрос на экзорцизм в Центральной Азии растёт, несмотря на скандалы. Почему? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Спрос на экзорцизм в Центральной Азии растёт, несмотря на скандалы. Почему?

Спрос на практику экзорцизма в Таджикистане и других странах Центральной Азии увеличивается, несмотря на стремление властей ограничить эту практику и скандалы вокруг нескольких экзорцистов, которых обвинили в мошенничестве и растлении.
Экзорцизм — основной источник дохода священнослужителя Сабохиддина Шодиева в сельской общине на окраине Душанбе, столицы Таджикистана.
Шодиев (фамилия изменена) говорит, что еженедельно к нему обращается около 15 человек, которые просят его изгнать вселившегося в них злого духа (джинна) или избавить их от «сглаза».
53-летний священнослужитель уже более двух десятилетий занимается экзорцизмом, которому он научился у своего отца. Большинство клиентов Шодиева из Душанбе и близлежащих районов, но некоторые приезжают из отдалённых районов.
Шодиев говорит, что у него нет установленной платы за обряд: «Клиенты сами решают, сколько платить».
Трое таджикских священнослужителей, которые разговаривали с Азаттыком, заявили, что спрос на экзорцизм в преимущественно мусульманской стране растёт.
В Таджикистане нет официальной статистики по экзорцизму или количеству людей, практикующих такие методы, которые пережили десятилетия преследований в атеистическую советскую эпоху, а также недавние попытки правительства Таджикистана ограничить экзорцизм.
Законодательство Таджикистана не запрещает подобную процедуру. Однако в последние годы несколько занимавшихся экзорцизмом были отправлены в тюрьму по обвинению в мошенничестве, сексуальных домогательствах или оккультизме.
Некоторые таджики рассматривают продолжающиеся усилия светского правительства как способ контролировать «всё, что связано с религией». В рамках этой кампании в школах и на рабочих местах запретили хиджабы, не приветствуется отращивание длинной или густой бороды молодыми людьми.
По словам священнослужителей и чиновников, рост спроса на экзорцизм привёл к увеличению числа самопровозглашённых экзорцистов и шарлатанов
По словам священнослужителей и чиновников, рост спроса на экзорцизм привёл к увеличению числа самопровозглашённых экзорцистов и шарлатанов
Экзорцизм практикуется среди последователей ислама, христианства и некоторых других мировых религий.
Среди мусульман есть убеждение, что злой дух может овладеть человеком, но этот джинн может быть изгнан из тела одержимого посредством экзорцизма, который включает в себя чтение определённых строк из Корана.
Несколько таджикских священнослужителей рассказали Азаттыку, что многие священнослужители в стране воздерживаются от экзорцизма, поскольку он требует специальной подготовки.
Между тем, по словам священнослужителей и чиновников, резкий рост спроса на экзорцизм привёл к увеличению числа самопровозглашённых экзорцистов и шарлатанов. Многие из них занимаются изгнанием нечистой силы, читая фрагменты Корана. Некоторые примешивают элементы оккультизма, который запрещён в Таджикистане и неприемлем в исламе.
Комитет по делам религии Таджикистана заявил: «Мусульмане верят, что Коран обладает целительной силой, поэтому они обращаются за помощью [к экзорцистам] для лечения определённых проблем психического здоровья, но, к сожалению, были случаи, когда некоторые [самопровозглашённые экзорцисты] пытались воспользоваться [религиозными] убеждениями людей».
ОБВИНЕНИЯ В ДОМОГАТЕЛЬСТВАХ И ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД
Силовые органы Таджикистана в последние годы опубликовали кадры с так называемыми экзорцистами и целителями, пристающими к своим клиенткам. Инциденты, предположительно, были сняты скрытыми камерами, которые милиция установила после получения жалоб.
В 2021 году милиция в Согдийской области на севере Таджикистана опубликовала видео, на котором видно, как Алиджон Ганиев, 50-летний самопровозглашённый экзорцист и целитель, проводит необычный ритуал над клиенткой, заканчивающийся половым актом.
По данным местных СМИ, Ганиев взял со своей 21-летней клиентки за три сеанса экзорцизма и исцеления верой сумму, эквивалентную 14 долларам.
Власти Таджикистана следят за религиозными практиками в стране
Власти Таджикистана следят за религиозными практиками в стране
Государственное телевидение показало то, что было названо инструментами экзорциста Ганиева. Это несколько ножей, карты Таро, различные травы и связка засушенных веток. Находясь под стражей, Набиев заявил телеканалу, что сожалеет о своих действиях, совершённых «под искушением дьявола».
Было ли признание Набиева добровольным или же оно было сделано под давлением — неясно.
В 2019 году суд Гиссарского района, рассмотрев аналогичное дело, приговорил к тюремному заключению Джурабоя Сочаева, обвинённого в сексуальных домогательствах к клиенткам во время обрядов экзорцизма. По словам прокуроров, Сочаев брал с клиенток до 270 долларов за сеанс.
В городе Худжанде на севере страны ведётся расследование в отношении самопровозглашённого экзорциста, 68-летнего Абдували Набиева, задержанного в октябре по обвинению в сексуальных домогательствах.
Милиция и прокуратура заявили, что ни один из вышеперечисленных мужчин не имел религиозного или медицинского образования, что не мешало им говорить, что они обладают особыми способностями изгонять джиннов и лечить недуги.
Инциденты с экзорцистами попадали в шокирующие заголовки СМИ в Центральной Азии. Так, недавно в прессе написали о гибели женщины от жестоких побоев во время ритуала в столице Узбекистана Ташкенте.
В материалах дела говорится, что двое мужчин применили молоток, цепь и колья, в результате чего сломали женщине несколько рёбер, началось внутреннее кровотечение. Мужчин приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.
УХОД В ПОДПОЛЬЕ
Отвечая на вопрос о трагическом случае в Узбекистане, Сабохиддин Шодиев сказал, что никогда не слышал о том, чтобы экзорцизм вредил человеку.
«Мы используем некоторые инструменты, но мы не забиваем клиентов до смерти, а просто стучим по локтю, например, тупой стороной ножа», — сказал Шодиев.
Шодиев и многие другие жители Таджикистана больше не занимаются экзорцизмом открыто, потому что опасаются реакции властей, которые проводят кампанию против этой практики.
Несколько лет назад клиенты приходили к Шодиеву домой, а сейчас он приезжает к ним сам по вечерам, чтобы провести ритуал.
«Я не хочу, чтобы меня обвиняли в каких-то надуманных обвинениях, например в занятиях оккультизмом», — сказал он.
Некоторые таджики, такие, например, как 34-летний житель Вадхатского района Акмаль Халимов, верят в силу экзорцистов, несмотря на скандалы вокруг них.
Халимов считает, что экзорцизм спас его, избавив от «злого духа», овладевшего им, когда он учился в Душанбе.
«Мои родственники отвезли меня к мулле, который лечил меня 10 дней. После этого я почувствовал, что что-то плохое покинуло мое тело», — рассказал он.
Но жительница сельского округа Мастчох Зухро Мухторова не надеется на какую-либо пользу от экзорцизма.
Около 10 лет назад у 34-летней Мухторовой начала развиваться болезнь, которая влияет на её способность говорить. Когда медицинское лечение не помогло, родственники предположили, что она, возможно, «одержима джиннами». Мухторова побывала у нескольких экзорцистов, но, несмотря на её веру в их силу, ритуалы ей не помогли.
Она по-прежнему разговаривает с трудом и сейчас отказывается от услуг экзорцистов.


КОММЕНТАРИИ