Иракские курды обеспокоены решением о прекращении миссии возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГИЛ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иракские курды обеспокоены решением о прекращении миссии возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГИЛ

Высокопоставленные члены двух доминирующих партий в иракском курдском регионе заявили, что они выступают против шагов иракского парламента по принятию закона, заставляющего американские войска покинуть страну, что указывает на проблему, стоящую перед правительством премьер-министра Мухаммеда Шиа Аль Судани в достижении национального консенсуса по вопросу проблема.
Г-н Аль Судани столкнулся с растущим давлением со стороны поддерживаемых Ираном шиитских ополченцев и политических группировок с требованием выдворить американские войска после увеличения числа нападений между ними с момента начала войны между Израилем и сектором Газа в октябре.
С конца прошлого месяца Багдад и Вашингтон провели как минимум два раунда переговоров о прекращении миссии в Ираке возглавляемой США международной коалиции, сформированной в 2014 году для борьбы с ИГИЛ.
Чтобы укрепить позиции правительства в дискуссиях, шиитские политические фракции, составляющие большинство в парламенте, добиваются принятия закона, принуждающего к отъезду.
Однако Масуд Барзани, глава Демократической партии Курдистана – одной из двух основных партий, разделяющих власть в курдском регионе, предупредил, что угроза со стороны ИГИЛ сохраняется, несмотря на его военное поражение в конце 2017 года.
«Все иракские компоненты должны осознать, что угроза терроризма и его повторного появления остается актуальной», - заявил г-н Барзани временному поверенному в делах США Дэвиду Бергеру во время встречи в среду, согласно заявлению, опубликованному его офисом.
Он заявил, что «необходимо учитывать интересы, стабильность и безопасность всех иракских регионов и компонентов».
«Этот вопрос является национальным вопросом и не относится к конкретному компоненту», — сказал г-н Барзани, который до 2017 года также занимал пост президента региона Курдистан, состоящего из трех провинций.
Он сказал, что этот вопрос «не находится в юрисдикции парламента» и что его «необходимо держать в стороне от политических торгов и региональных уравнений, чтобы защитить интересы Ирака».
Заявления г-на Барзани перекликаются с заявлениями заместителя премьер-министра Курдистана Кубада Талабани, который связан с конкурентом ДПК, Патриотическим союзом Курдистана.
«Я вижу, что мы еще не находимся в периоде после ИГИЛ, и он все еще существует и представляет угрозу», - заявил г-н Талбани на конференции по инновациям и предпринимательству в Курдистане в конце прошлого месяца.
В субботу запрос на новый закон, поддержанный как минимум 100 депутатами из 329 членов ассамблеи, был передан в парламентские комитеты по праву, безопасности и обороне. Курдские и суннитские законодатели отсутствовали.
США имеют в Ираке 2500 военнослужащих, которые консультируют и помогают местным силам предотвратить возрождение ИГИЛ, которое в 2014 году захватило значительную часть Ирака и Сирии, прежде чем было разгромлено.
В состав коалиции также входят сотни военнослужащих из преимущественно европейских стран.
Правительство Ирака заявляет, что ИГИЛ побеждено и работа коалиции окончена.
Однако вывод войск США, вероятно, усилит обеспокоенность Вашингтона по поводу влияния Ирана на правящую элиту Ирака.
С октября поддерживаемые Ираном ополченцы и войска США участвуют в атаках «око за око». Ополченцы заявляют, что их нападения на американские войска в Ираке и Сирии, в результате которых были ранены десятки военнослужащих, являются ответом на поддержку Вашингтоном Израиля в его борьбе с ХАМАС в секторе Газа.
Трое американских солдат были убиты в результате нападения на базу в Иордании в прошлом месяце, в котором США обвинили поддерживаемых Ираном иракских ополченцев, а десятки шиитских боевиков были убиты в результате ответных ударов американских военных, включая высокопоставленного лидера ополченцев .


КОММЕНТАРИИ