Американский чиновник: Прекращение атак боевиков в Ираке за последние несколько недель является позитивным событием. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Американский чиновник: Прекращение атак боевиков в Ираке за последние несколько недель является позитивным событием.

Представитель американского Госдепартамента заявил, что Соединенные Штаты глубоко обеспокоены широким спектром действий и угроз Исламской Республики Иран в регионе.
Виктория Тейлор, заместитель помощника госсекретаря по делам Ирака и Ирана в Управлении по делам Ближнего Востока Госдепартамента США, заявила в интервью телеканалу Al-Hura Network, что в последние несколько месяцев Соединенные Штаты прилагали постоянные усилия, чтобы защищать свои силы, а также срывать и разрушать деятельность прокси-групп в Ираке и Сирии, а также ополченцев-хуситов в Йемене.
После начала войны в Газе поддерживаемые Ираном ополченцы в Ираке и Сирии активизировали свои нападения на американские войска.
Нападение боевиков на так называемую базу «Башня 22» в Иордании 8-го числа Бахмана привело к гибели трех американских солдат и ранениям более 40 человек.

В ответ на нападение на Башню 22 в Иордании американские военные провели масштабные атаки на марионеточные группировки Исламской Республики, включая базы сил КСИР «Кудс» в Сирии и Ираке.
Катаиб Хезболла Ирак также объявила в заявлении от 18 числа Бахмана, что двое ее командиров по имени Виссам Мухаммад Сабер аль-Саади, известные как Абу Бакир и Аркан аль-Алиави, были убиты в результате атаки американского беспилотника на их автомобили на востоке Багдада.
Остановить нападения в Ираке
Представитель МИД США продолжил интервью каналу "Аль-Хура" и заявил: "За последние несколько недель мы не видели ни одного нападения на силы США в Ираке".
Виктория Тейлор добавила: «Это, безусловно, позитивное событие, но, конечно, мы продолжаем наблюдать нападения хуситов на корабли в Красном море, и мы знаем, что Иран продолжает способствовать и поддерживать эти нападения».
В то же время этот представитель МИД США приветствовал прекращение нападений со стороны поддерживаемых Ираном ополченцев, поскольку ранее были опубликованы сообщения о просьбе Ирана к этим группировкам проявлять сдержанность.
Газета Washington Post сообщила 30 бахмана, что региональные и западные официальные лица заявили, что Иран, несмотря на его желание подорвать интересы Америки и Израиля на Ближнем Востоке, обеспокоен прямой конфронтацией и попросил Хезболлу и другие марионеточные группировки проявлять сдержанность в отношении Американские силы.
Ссылаясь на отказ иранских марионеточных группировок в Ираке и Сирии атаковать американские войска, эта газета написала словами американского чиновника: «Иран, возможно, осознал, что, позволяя своим марионеточным силам атаковать американские и коалиционные силы, их интересы не обеспечено».
В этом контексте ранее информационное агентство Reuters также сообщило из источников, что командующий зарубежными силами КСИР Эсмаил Каани отбыл в Ирак вскоре после того, как США обвинили группировки, поддерживаемые Исламской Республикой Иран, в убийстве трех американских солдат. Исламская Республика хотела остановить нападения на американские войска.
Источник в ливанской "Хезболле" сообщил американской газете, что Иран направил своего представителя на встречу с "Хезболлой" и заявил: "Мы не хотим давать премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху повод начать более широкую войну против Ливана или где-либо еще".
Иранский чиновник утверждает, что внимание всего мира сосредоточено на конфликте в Газе и нормализации отношений арабских стран с Израилем, и если будет открыт новый фронт, это «достижение» будет потеряно.

Иранские официальные лица также вели переговоры с боевиками в Ираке, выдвигая другой аргумент и заявляя, что продолжение атак сорвет переговоры между Багдадом и Вашингтоном о выводе американских войск из этой страны.


КОММЕНТАРИИ