Мировой турнир по дзюдо в Душанбе получил новый статус » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мировой турнир по дзюдо в Душанбе получил новый статус

В Душанбе с 3 по 5 мая состоится первый международный турнир  Большего Шлема - «Grand Slam Dushanbe-2024»). Он пришел взамен прошлогоднего Гран-при - Grand Prix.
Новый статус дает соревнованиям в Душанбе разыгрывать больше очков к Олимпийским играм и призовых наград для спортсменов и, естественно, поднимет престиж таджикского дзюдо.
Большой шлем— это серия международных турниров по дзюдо, которые проходят на протяжении года в различных городах по всему миру. Этот турнир уступает по статусу только Чемпионату мира и Олимпийским играм.
Большой шлем по дзюдо - это возможность для дзюдоистов заработать ценные рейтинговые очки. Победители каждой весовой категории на турнирах Большого шлема получают 1000 рейтинговых очков, что может помочь им в квалификации на ЧМ и ОИ. А победители Гран-При и чемпионатов Азии и других континентов получают 700, и в этом отношении повышение статуса Душанбинского турнира привлечёт внимание большего количества лучших дзюдоистов мира.
Турниры освещаются по телевидению и в Интернете, что позволяет всему миру  следить за соревнованиями в реальном времени, и с Душанбе ознакомятся многие поклонники спорта по всему миру. 
Также Большой шлем играет важную роль для развития индустрии дзюдо в стране. 


Расписание основных соревнований по дзюдо в 2024 году:
1 – 3 марта. Большой шлем. Ташкент, Узбекистан.
8 – 10 марта. Гран-при Верхней Австрии. Линц, Австрия.
22 – 24 марта. Большой шлем. Тбилиси, Грузия.
29 – 31 марта. Большой шлем. Анталья, Турция.
3 – 5 мая. Большой шлем. Душанбе, Таджикистан.
10 – 12 мая. Большой шлем. Алматы, Казахстан. 
19 – 24 мая. Чемпионат мира. Абу-Даби, ОАЭ. 
28 – 30 июня. Большой шлем. Улан-Батор, Монголия.
26 июля – 11 августа. Олимпийские игры. Париж. 


КОММЕНТАРИИ