Более 200 борцов из 40 стран приедут бороться за Кубок мэра Душанбе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Более 200 борцов из 40 стран приедут бороться за Кубок мэра Душанбе

8 марта во Дворце тенниса и водных видов спорта в Душанбе пройдет пятый международный турнир по национальной борьбе «гуштингири» за Кубок председателя города.
Для участие в нем в Душанбе приедут более 200 борцов из 40 стран, сообщили «Азия-Плюс» в мэрии города. Призовой фонд турнира составляет $100 тыс., которые выделяются за счёт фонда мэра.
«Соревнования начнутся с утра, однако официальная церемония открытия запланирована на 15:00. После церемонии спортсмены приступят к финальным поединкам, где будут определены победители», - сказали в мэрии.
Масштабный турнир на Кубок мэра Душанбе проходит в стране уже пятый год - традиционно в марте, обычно в дни празднования Навруза. Правда в этом году он совпадает с другим праздником - 8 марта, когда в Таджикистане отмечают День Матери. В 2023 году турнир прошел 19 марта. 
В прошлом году на турнир по гуштингири в Душанбе приехали борцы из 25 стран мира, а призовой фонд составил $120 тыс.
Тогда спортсмены состязались в 5 весовых категориях, а победители получили призы в размере $10 000 за первое место, $7 000 - за второе место и $3 000 - за третье место.
Среди победителей 2023 года, занявших первые места, были два таджикистанца - Муллораджаб Халифаев (65 кг) и Наврузи Каримзод (71 кг).


КОММЕНТАРИИ