Таджикская сборная подорожала на 1 миллион 450 тысяч евро » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикская сборная подорожала на 1 миллион 450 тысяч евро

Сборная Таджикистана по футболу подорожала на 1 млн 450 тыс. евро и сейчас она стоит 8 млн 380 тыс. евро, сообщает портал Transfermarkt.
Средний возраст состава сборной – 24,4 года. Также составили топ футболистов таджикской команды по стоимости.На первом месте голкипер «Истиклола» Рустам Ятимов – он стоит 1 млн, 200 тыс. евро. Он остается самым дорогим голкипером в Центральной Азии. Кроме того, Ятимов вошел в топ-10 самых дорогих игроков Центральной Азии.
На вторую строчку попали двое – Зоир Джурабоев («Нефтчи», Узбекистан) и Алишер Джалилов («Истиклол») – по 700 тыс. евро.
Футболист болгарского ЦСКА 1948 Парвиз Умарбоев «потерял» – 250 тыс. евро и теперь стоит 500 тыс.. Вместе с ним третье место удерживает Эхсони Панджшанбе («Истиклол»).
На четвертом месте идут сразу три игрока сборной - Комрон Турсунов из индийской «Гокулам Кералы», футболист «Истиклола» Амадони Камолов и Вахдат Ханонов из иранского «Персеполиса». Они стоят по 450 тыс. евро.
Фото ФФТ

Пятыми в списке идут Алишер Шукуров из «Динамо» Тбилиси и Шахром Самиев, который на днях перебрался с молдавского «Милсами» в узбекский «Андижан» - по 400 тыс. евро.
Шестым идет футболист ферганского «Нефтчи» Манучехр Сафаров (350 тыс. евро), на седьмой строчке идут Ахтам Назаров («Исткилол») и Рустам Соиров, который в этом трансферном окне ушел из ташкентского «Локомотива» в столичный «Истиклол». Они оценены в 250 тыс. евро.
Восьмыми по стоимости идут футболисты «Истиклола» Содикджон Курбонов и Шервони Мабатшоев – по 225 тыс. евро. Девятые – Нуриддин Хамрокулов («Вахш») и Мухаммадджон Рахимов («Равшан»), которые стоят по 175 тыс. евро.
Замыкают десятку самых дорогих игроков Алиджони Айни из грузинского «Самгурали» и Мухриддин Хасанов из «Истиклола» - 150 тыс. евро.
Далее идет Табрез Исломов («Истиклол») – его стоимость 125 тыс. евро. Вайсиддин Сафаров (ЦСКА), Руслан Хайлоев («Тюмень»), Холмурод Назаров («Равшан»), Мухаммадали Азизбоев («Хосилот») стоят по 100 тыс. евро, а Далер Баротов («Истаравшан») и Далер Имомназаров («Эсхата») – по 75 тыс. евро.
Сборная Таджикистана добилась исторического успеха и впервые в своей истории вышла в четвертьфинал Кубка Азии-2023/24 в Катаре. После этого на ее игроков стали обращать внимание футбольные клубы разных стран. В частности, несколько игроков команды после этого турнира подписали контракты с разными клубами.


КОММЕНТАРИИ