В Минэнерго Казахстана прокомментировали поставки электроэнергии в Кыргызстан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Минэнерго Казахстана прокомментировали поставки электроэнергии в Кыргызстан

Поставки электроэнергии в Кыргызстан прокомментировало Министерство энергетики Казахстана.Ранее издание 24.kg привело слова главы кыргызского Минэнерго Таалайбека Ибраева, о том, что что майнинг-фермы Кыргызстана используют для работы электричество из Казахстана."Мы им не даем электроэнергию. Они сами договорились с Казахстаном. Мы не можем препятствовать их деятельности", - сказал министр.
В Минэнерго Казахстана сообщили, что по договоренности руководителей водохозяйственных и энергетических ведомств двух стран по вопросам водно-энергетического сотрудничества в августе 2023 года определены объемы поставки электроэнергии из Казахстана в Кыргызстан с сентября 2023 года по апрель 2024 года в объеме до 1500 млн кВтч."Согласно которому между ТОО "РФЦ по ВИЭ" (Единый закупщик электрической энергии) и ОАО "Электрические станции" заключен договор на продажу плановых объемов экспортной электрической энергии исключительно в часы профицита (избытка) электроэнергии в Единой электроэнергетической системе Казахстана", - говорится в сообщении.
Данные экспортные поставки электроэнергии осуществляются исключительно, для накопления необходимого уровня воды на Токтогульской ГЭС, с целью дальнейшего обеспечения южных регионов страны необходимыми объемами поливной воды в предстоящий вегетационный период.
В Минэнерго добавили, что то, как этот объем распределят соседи - "исключительно внутренняя компетенция энергетиков Кыргызстана".


КОММЕНТАРИИ