Член иранского парламента: Здоровых выборов не состоялось » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Член иранского парламента: Здоровых выборов не состоялось

В то время как выборы 12-го срока Меджлиса сопровождались низким уровнем участия на уровне страны, действующий представитель Меджлиса от Шахрезы Самия Махмуди заявил в интервью газете "Шарк": "К сожалению, здоровых выборов не состоялось".
Г-жа Махмуди, которая была депутатом от избирательного округа Шахреза в парламентах 10-го и 11-го созывов, в этом интервью, касаясь проблемы «отмывания денег» в некоторых округах, сказала: «По ее наблюдениям и некоторым участникам выборов Они передали нам феномен купли-продажи. «На недавних выборах было много голосов и разбрызгивания денег».
По словам представителя парламента 11-го созыва, "инцидент, произошедший на недавних выборах, был феноменом импортированного национального кодекса", который "многочисленно" наблюдался.
Г-жа Махмуди сказала об этом избирательном нарушении: «Было много людей, которые проголосовали по своему национальному кодексу, и, придя на избирательный участок, они поняли, что проголосовали за них».
Он выразил надежду, что в парламенте 12-го созыва в закон о выборах будут внесены поправки и будут учтены "требования о свидетельстве о рождении и регистрации отпечатков пальцев избирателей".
Касаясь стоимости купленных голосов, г-жа Махмуди сказала: "Купля-продажа голосов произведена от ста тысяч до полутора миллионов томанов, избирателям розданы подарочные пакеты".
Этот представитель парламента 11-го созыва продолжал говорить: «Меня проинформировали об отзыве Национальной карты из моего города, и они разослали ее в соседние города для голосования вместо них».
Еще одним нарушением, о котором упомянул этот депутат, является вопрос о выдаче нескольких голосов вместо индивидуальных.
Самия Махмуди, представитель Шахрезы и Дахагана, был дисквалифицирован ранее, в ноябре 1402 года, Исполнительным комитетом выборов в меджлис.
В связи с этим член Комиссии внутренних дел и советов Парламента 11-го созыва Джалал Рашиди Кочи в ответ на нарушения, допущенные на выборах Парламента 12-го созыва, которые обсуждались в среду, 16 марта, в зале заседаний Парламент заявил: «Оттуда возникли сомнения», что аутентификация людей для голосования осуществлялась только с помощью удостоверения личности и национального кода.
Этот член парламента 11-го созыва заявил: «Конечно, я не говорю, что имело место нарушение, и обязанность соответствующих институтов прокомментировать это. А ведь раньше голосование фиксировалось в свидетельстве о рождении, ставилось штампом и регистрировалось в системе, и если вы шли в кассу, то его сначала проверяли в системе. Но на этих выборах процесс изменился».
Говоря об изменении закона о выборах, представитель жителей Марвдашта сказал: «Теперь, когда нет физического удостоверения личности для проверки личности избирателя, и, предъявив национальную карту, национальный код можно ввести в машину и проголосовали, и человек не оставил после себя и следа, [это] создает проблему».
В новом законе о выборах каждое лицо, имеющее право голоса, может проголосовать только один раз, предъявив оригинал одного из документов национальной карты, свидетельства о рождении, паспорта, водительского удостоверения или карты обязательного обслуживания.
Также в тех случаях, когда есть возможность проверить личность избирателя и сопоставить ее с информацией устройства аутентификации по отпечаткам пальцев или другим биометрическим признакам, избиратель регистрируется. На основании данных устройства аутентификации участие и голосование лица будут зафиксированы в журналах регистрации избирателей в органе регистрации актов гражданского состояния страны.


КОММЕНТАРИИ