Командующий Центкома: Ближний Восток находится в самой нестабильной ситуации за последние 50 лет » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Командующий Центкома: Ближний Восток находится в самой нестабильной ситуации за последние 50 лет

Военные меры США по отношению к поддерживаемым Ираном ополченцам привели к «временной» остановке их действий в Ираке и Сирии, однако атаки ополченцев-хуситов продолжаются, заявил в четверг, 17 марта, командующий Центральным командованием США Центком.
Выступая перед комитетом Сената США, генерал Майкл Корилла заявил, что сегодня Ближний Восток находится в самой нестабильной ситуации за «50 лет».
Командующий Центкома добавил, что после начала нападения экстремистской группировки ХАМАС на Израиль 7 октября (15 месяца) Исламская Республика активизировала «все свои марионеточные силы» в регионе.
Он указал на ракетные атаки и удары беспилотников поддерживаемых Ираном ополченцев против американских сил в Сирии и Ираке, в результате которых погибли три американских солдата в Иордании, и сказал, что Тегеран вовлек в пограничную войну ливанскую "Хезболлу" с Израилем.
«События 7 октября не только навсегда изменили (ситуацию) Израиля и Газы, но и создали условия для злоумышленников, которые распространяют нестабильность по всему региону и за его пределами», — заявил генерал Корилла сенатскому комитету по вооруженным силам».
Командующий Центкома далее заявил, что Иран продает более 90% своей нефти Китаю для финансирования ополченцев, которые он поддерживает.
Генерал Курила далее пояснил, что Иран не хочет войны с Соединенными Штатами, несмотря на поддержку ополченцев.
Далее он заявил, что ядерная программа Ирана все еще находится на «пороге» превращения в ядерную державу, и это одна из сторон стратегии Тегерана по становлению доминирующей державой в регионе.
Командующий Центкома заявил: Если Иран станет ядерной державой, это «навсегда изменит Ближний Восток».
Генерал Курила заявил: «Ключом к сдерживанию является понимание Тегераном того, что такое поведение будет иметь для него последствия». Однако он уточнил, что «сдерживание носит временный характер».
Командующий Центкома добавил, что с 15 октября, когда ХАМАС предпринял серию атак на Израиль, было совершено более 170 нападений на американские войска в Сирии и Ираке. В ответ было нанесено восемь военных ударов США.


КОММЕНТАРИИ