МИД РФ прокомментировал идею КНР закрепить неприменение ядерного оружия первыми » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МИД РФ прокомментировал идею КНР закрепить неприменение ядерного оружия первыми

28 февраля глава департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Сунь Сяобо заявил, что мир столкнулся с новыми вызовами в сфере стратегической безопасности, а некоторые страны "снова и снова нарушают и покидают договоры, формируют блоки и группировки". В связи с этим Сяобо призвал государства, "обладающие крупнейшие ядерными арсеналами", заключить договоры о взаимном неприменении ЯО первыми.
"Выдвинутое китайскими партнерами предложение относится к тому разряду идей, которые необходимо рассматривать в общем контексте военно-политических реалий и во взаимосвязи с другими значимыми факторами, влияющими на международную безопасность и стратегическую стабильность", - заявили в МИД РФ, отвечая на вопрос РБК, как Москва оценивает такой призыв Пекина.
Комплексный подход к этому вопросу необходим ввиду "продолжающей деградировать обстановки в мире, включая резкое обострение отношений между ядерными державами", подчеркнули в российском МИД. Кроме того, в ведомстве добавили, что Москва и Пекин "с особым вниманием" и "неизменным уважением" относятся к инициативам друг друга.
Сценарии, при которых Россия теоретически может применить ядерное оружие, изложены в российской военной доктрине и в "Основах государственной политики в области ядерного сдерживания". Согласно этим документам, применение ЯО возможно лишь в случае агрессии против России или ее союзников с применением оружия массового уничтожения, либо агрессии с применением обычных вооружений, когда под угрозу поставлено существование самого государства.


КОММЕНТАРИИ