Тело Сафияхон обнаружили на территории Узбекистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Тело Сафияхон обнаружили на территории Узбекистана

Спустя более месяца после пропажи  9-летней жительницы Худжанда Сафияхон Рахматовой ее тело было найдено на территории Узбекистана.
Отец девочки опознал дочь, которая пропала 7 февраля этого года. Об это Радио Озоди сообщили и сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана.
Сафияхон пропала 7 февраля, по словам родителей, возможно утонула в водах Сырдарьи. Ее поисками много дней занимались службы спасения и водолазы, а также жители Согдийской области. Видео и фотографии девочки получили широкое распространение в социальных сетях.
12 марта бабушка девочки Муяссархон Рахматова сообщила Радио Озоди, что они получили сообщение о найденном теле девочки в нижних стоках Сырдарьи на территории Узбекистана. По ее словам, тело обнаружили в реке на территории города Ширин в Сырдарьинской области.
«Отец с другом поехали в Узбекистон за телом. Они должны пройти все этапы оформления тела и привезти его завтра в Таджикистан. Ее узнали по одежде. Тело застряло в водоеме», сказала она.
В КЧС Таджикистана подтвердили, что получили сообщение коллег из Узбекистана. По их словам, поисками девочки там занялись по просьбе таджикских коллег, которые направили им 10 дней назад письмо.
Только в 2023 году в водах Сырдарьи утонули 55 человек, из которых 19 детей. Четыре тела до сих пор не найдены.


КОММЕНТАРИИ