Туркменистан отправляет специалистов в Афганистан достраивать ТАПИ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Туркменистан отправляет специалистов в Афганистан достраивать ТАПИ

Предприятия государственного концерна «Туркменгаз» отправляют своих специалистов и рабочих в Афганистан для строительства афганского участка газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Об этом сообщили источники корреспондента Радио Азатлык.

В Афганистан для строительства трубопровода ТАПИ на три месяца отправляют тысячи работников, в том числе нефтегазовых специалистов, монтажников и рабочих, сообщил осведомлённый источник в беседе с корреспондентом Радио Азатлык.
По словам нескольких специалистов нефтегазового предприятия в Балканабаде, работников забирают в срочном порядке и для поездки заграничных паспортов у них не требуют.
«Сказали, что к 15 марта все должны быть в Афганистане», рассказал работник нефтегазового предприятия в анонимной беседе с нашим корреспондентом.
За участие в строительстве афганского участка трубопровода туркменским специалистам предлагают в среднем по 400 долларов зарплаты в месяц.
По словам туркменских специалистов, ожидается, что зарплата им будет выплачиваться в туркменских манатах по курсу Центробанка. Таким образом месячная зарплата за участие в строительстве трубопровода в Афганистане будет составлять примерно 1400 манатов. По курсу чёрного рынка это было бы около 8000 манатов.
«Даже если бы зарплата была в иностранной валюте, работа в Афганистане будет сопровождаться постоянным риском для жизни», говорит работник балканского нефтегазового предприятия в беседе с нашим корреспондентом.
«Афганистан не является мирной страной, между различными вооружёнными группировками и находящимся у власти движением «Талибан» продолжаются конфликты. Кроме того, известно, что там действуют банды, занимающиеся наркотрафиком, между которыми также происходят кровопролитные стычки, и это никак не гарантирует безопасность», добавил собеседник нашего корреспондента.
Получить комментарии в государственном концерне «Туркменгаз» Радио Азатлык не удалось.
Сообщения о развитии событий касательно строительства трубопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) последовали за серией переговоров между туркменскими властями и возглавляемым талибами афганским правительством.
По сообщениям афганских СМИ, 20 февраля в Кабуле прошла встреча генерального директора компании ТАПИ Мухамметмурата Аманова с исполняющим обязанности министра горнодобывающей промышленности и нефти Афганистана Шахабуддинам Делаваром, на котором обсуждался вопрос реализации данного проекта.
«Обе стороны подчеркнули важность скорейшей реализации проекта ТАПИ», заявило по итогам встречи афганское министерство.
4-6 марта в Ашхабаде для переговоров с туркменским правительством побывала афганская делегация.
Министерство иностранных дел Туркменистана в заявлении об итогах переговоров сообщило, что стороны помимо прочих вопросов обсудили реализацию экономических проектов.
Афганистан рассчитывает, что после введения в строй газопровода ТАПИ только за транзит туркменского газа страна будет получать более 200 миллионов долларов в год. Помимо этого, данный проект в перспективе может обеспечить 12 тысяч рабочих мест в Афганистане, пишут афганские СМИ.
Протяжённость трубопровода ТАПИ составляет 1800 километров, из них около 800 километров приходится на территорию Афганистана, пересекая провинции Герат, Фарах, Нимроз, Гильменд и Кандагар.
Строительство трубопровода ТАПИ, через который планируется экспорт туркменского газа в Южную Азию, началось в 2015 году. Однако нестабильная ситуация с безопасностью в Афганистане создала серьёзные препятствия для реализации проекта.
Афганские СМИ цитируют пресс-секретаря правительства «Талибан» о том, что «Афганистан гарантирует обеспечение безопасности на афганском участке трубопровода ТАПИ».


КОММЕНТАРИИ