В Казахстане закроют ток-шоу, в котором устроили встречу жертвы бытового насилия с ее мужем » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Казахстане закроют ток-шоу, в котором устроили встречу жертвы бытового насилия с ее мужем

Государственный телеканал «Хабар» в Казахстане решил прекратить выпускать ток-шоу под названием «Бірақ...» (в переводе на русский - "Однако") после выпуска, в котором ведущие призывали женщину, пострадавшую от бытового насилия, примириться с мужем.
О закрытии программы сообщила министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева после того, как шоу вызвало волну возмущения в социальных сетях.
В своем посте она отметила, что одними из главных задач министерства культуры и информации являются «пропаганда семейных ценностей, координация деятельности по защите материнства и детства, противодействие семейно-бытовому насилию». В этих целях, 11 марта на канале «Хабар» вышла программа «Бірақ...», которая, по ее словам, призвана не только озвучивать актуальные проблемы семей, но и способствовать выработке их решения.
«...В данном выпуске в прямом эфире редакция не смогла достичь поставленных задач, введя в заблуждение героиню и вызвав неоднозначную реакцию общества», - заявила Балаева.
Национальный телеканал не должен допускать подобное, отметила министр.
«Прежде всего, редакция должна была соблюсти все этические нормы, не допускать даже скрытой поддержки семейно-бытового насилия и провокаций, не унижать героев публично. Произошедшее в прямом эфире должно стать большим уроком для редакции телеканала. Данное ток-шоу будет закрыто», - сказала министр.
В ставшем скандальном выпуске шоу гость эфира — пострадавшая от бытового насилия женщина рассказывала, что уехала с детьми от мужа, с которым была в браке 18 лет, после того, как он сломал ей руки. Ее лицо было закрыто специальной маской. Сообщается, что представители телеканала заверили героиню, на съемках не будет присутствовать ее муж. Однако он появился на телепрограмме и заставил женщину снять маску. Когда героиня начала плакать, ведущие стали расспрашивать ее, даст ли она разрешение супругу видеться с детьми.
Шоу вызвало волну возмущения в социальных сетях. Основательница кризисного центра «Хабар» фонда «Корғау Астана» Анна Рыль на своей странице в соцсетях написала, что крайне возмущена ситуацией, в которой ради повышения рейтинга, заставили женщину заново испытать страдания.
«Я не знаю, по чьей прихоти и кто почувствовал себя богом и вершителем человеческих судеб, почему ведущий и редактор решили, что, увидев цветы в руках бывшего мужа женщина побежит к нему навстречу, роняя тапки», - заявила она.
Она подчеркнула, что они три месяца работали с женщиной над ее состоянием.
«..."Благодаря" этой передаче, все наши усилия были уничтожены, женщина получила глубокий стресс. Самое неприятное , то что ведущий, а это мужчина, подошёл во время перерыва и сказал что, вы центр, который должен их примирить и не допустить развода, а редактор мне сказала, что они хотят нанять адвокатов -отцу , что бы дети встречались с ним. Мы просто в шоке, от того, что опять происходит обесценивание значимости женщины и ее страданий», - сказала Анна Рыль.
Руководство телеканала принесло свои извинения за данный выпуск ток-шоу.
«Программа "Бірақ" ещё исправит свою ошибку. Для редакции важно получать общественную реакцию и поддержку. Дорогие зрители и участники сегодняшнего эфира, примите наши искренние извинения. Отдельно просим прощения у Гульмиры Смайловой и кризисного центра "Қорғау-Астана"», - написал в соцсетях председатель правления агентства «Хабар» Кемельбек Ойшыбаев.


КОММЕНТАРИИ