Жапаров пригрозил «жестким ответом» тем, кто устроит митинги «в личных интересах» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жапаров пригрозил «жестким ответом» тем, кто устроит митинги «в личных интересах»

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что «не боится митингов» и не сбежит, увидев тех, «кто пришел на митинг, чтобы реализовать свои личные интересы». Об этом он сказал в интервью информагентству «Кабар» комментируя недавние акции протеста сторонников фигурантов «Кемпир-Абадского дела».
Жапаров отметил, что у него могли бы быть опасения, если бы он ограбил государство, поставил своих близких на высокие должности и ввел бы страну в кризис. «Напротив, я и моя команда усердно работаем день и ночь. Мы едва вытащили страну из болота», - сказал глава государства.
Президент добавил, что он вместе с командой устранили хищения в таможенной и налоговой службах, а также увеличили бюджет «почти в три раза». Жапаров отметил, что еще в 2020 году страна была в ситуации, когда приходилось брать кредиты на зарплаты, пенсии и пособия, а «речи о развитии даже не было».
«Или у нас настолько короткая память? Если найдутся те, кто скажет, что хорошо жил, воруя, мы не будем их гладить по голове. Ответ будет жесткий. Потому, что наше дело правое. Большинство людей их не поддерживают. Они поддерживают нас. И всем надо подчиниться большинству», - подчеркнул.
Митинги сторонников и родственников арестованных по «Кемпир-Абадскому делу» прошли в Нарынской, Таласской и Джалал-Абадской областях 9 марта. Участники акции направили обращение президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву с требованием освободить арестованных, прекратить давление и провести открытый суд.
Позже распространилась информация, что правоохранительные органы посетили села в Аксы и Нарыне, где проходили акции, и оказывали давление на участников. В свою очередь в милиции распространили сообщение, что ситуация в Аксы спокойная и находится под контролем, а также сообщили, что «недовольная сторона разошлась после того, как высказала свои заявления и жалобы».
Задержания 27 политиков и активистов, которые высказывались против передачи земель Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану произошли в октябре 2022 года. После задержания всем подозреваемым МВД предъявило обвинение по статье о «подготовке к массовым беспорядкам». Позже стало известно, что некоторым фигурантам вменяют также и подготовку к «насильственному захвату власти».
Сами арестованные отрицают предъявленные им обвинения и требуют освободить их. За время следствия часть из арестованных суд отпустил под домашний арест, однако другая часть фигурантов дела все еще находится под стражей в СИЗО-1 Бишкека.


КОММЕНТАРИИ