Власти Ашхабада придумали новый способ борьбы с детьми, копающимися в мусорках » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Власти Ашхабада придумали новый способ борьбы с детьми, копающимися в мусорках

Власти Туркменистана нашли новый способ борьбы с гражданами, которые копаются на мусорках. Работники управления коммунального хозяйства города Ашхабад проводят обход столичных ресторанов и магазинов и штрафуют предпринимателей за выброшенный на прилегающих территориях мусор. Об этом 13 марта из туркменской столицы сообщил корреспондент Радио Азатлык.

«В связи с тем, что меры против копающихся в мусорках жителей оказались безрезультатными, власти начали борьбу против предпринимателей, которые выбрасывают пустые баклажки и бутылки, создавая таким образом условия для этого. В эти дни работники управления, ответственного за чистоту, проводят обход территорий, прилегающих к магазинам, барам, ресторанам и столовым», рассказал столичный предприниматель на условиях анонимности.
Если на территории обнаруживаются кучи мусора с пластиковыми и стеклянными бутылками, предпринимателям выписывают крупные штрафы от 5 до 10 тысяч манатов.
Коммунальщики объясняют эти меры усилиями «по обеспечению чистоты». Они также отмечают, что в местах, куда выбрасываются баклажки и бутылки собираются дети.
«Кроме того, работники коммунального хозяйства предупредили дворников, что, если мусорные контейнеры на прикреплённых к ним участках будут переполнены и там будут валяться бутылки, что приводит к скоплению детей, к ним также будут применены меры наказания. Им пригрозили, что в качестве штрафа с их зарплаты могут удержать до 50 процентов», рассказал источник, знакомый с ситуацией.
Получить комментарии в Управлении коммунального хозяйства Ашхабада по этой ситуации Азатлыку не удалось.
Эти мероприятия проводятся на фоне участившихся сообщений о том, как всё больше жителей Туркменистана, в том числе дети копаются на мусорках, занимаются нищенством в условиях ухудшающегося экономического кризиса и падения уровня жизни.
Наши корреспонденты в разных регионах страны, в том числе туркменской столице сообщают, что число взрослых и детей, которые ходят по мусоркам, собирая пластиковую и стеклянную тару растёт с каждым днём. Эти дети за плату сдают собранную тару в пункты приёма, пытаясь таким образом помочь своим семьям выжить в условиях экономических проблем.
«Представители иностранных посольств становятся свидетелями этой ситуации, а это, видимо, беспокоит власти, и толкает их на принятие мер», говорит местный житель в анонимной беседе.
Он добавил, что власти столицы и до этого принимали различные меры, чтобы дети не околачивались возле мусорок.
«Они пытались запугать детей, ругали их, вызывали их родителей и проводили с ними беседы. Но эти меры оказались безрезультатными. Потому что правительство вместо того, чтобы устранить причины проблемы, пытается бороться с последствиями», говорит житель столицы.
Туркменские власти делают вид, что никаких экономических проблем в стране нет, и игнорируют последствия кризиса для жизни населения, в том числе для детей. Данные об уровне безработицы в стране и семьях, нуждающихся в материальной поддержке, не публикуются.
Контролируемая государством официальная пресса Туркменистана проблему падения уровня жизни населения не освещает, пытаясь убедить общественность в том, что граждане страны, особенно дети «живут счастливой жизнью».


КОММЕНТАРИИ