Провалы и проблемы контроля контрабанды долларов из Ирака в Иран. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Провалы и проблемы контроля контрабанды долларов из Ирака в Иран.

Ограничение долларовых операций, диверсификация валют на международных биржах и расширение отношений Центрального банка Ирака с иностранными банками, одобренными Министерством финансов США, включая решения правительства премьер-министра Ирака Мохаммеда Шиа аль-Судани по контролю за контрабандой долларов в Иран и предотвратить его последствия для Ирака и его граждан.
Соран Омар, член финансового комитета парламента Курдистана и член иракского парламента, ранее заявил, что в Ираке зарегистрировано более пяти тысяч фейковых компаний, занимающихся отмыванием денег и контрабандой долларов в Иран. Он также предупредил о распространении контрабанды валюты в Иран и увеличении количества новых способов контрабанды валюты в другие соседние с Ираком страны.В связи с этим Хокар Эззат, банковский и финансовый эксперт и журналист, в беседе с Радио Фарда говорит, что «контрабанда иностранной валюты бизнесменами в виде наличных денег через неформальные, а иногда и официальные границы, путем фиктивных и нереальных сделок через банковские счета " — один из способов контрабанды долларов. Есть.
По словам этого банковского эксперта, «использование банковских счетов» было «самой важной причиной реакции и позиции Министерства финансов США». Эта проблема привела к частичной приостановке использования долларовых счетов и нанесла большие потери гражданам и жителям Ирака и Курдистана, особенно торговцам.
Ранее Соединенные Штаты Америки ввели санкции в отношении 14 иракских банков по обвинению в отмывании денег и контрабанде долларов в Иран и другие попавшие под санкции страны Ближнего Востока и запретили им торговать долларами; Действия, предпринятые Министерством финансов США и Федеральным резервным банком Нью-Йорка.
После введения этих санкций и угрозы применения санкций к Центральному банку Ирака в случае, если отмывание денег и подозрительные операции не будут контролироваться, стоимость иракского динара по отношению к доллару снижалась день ото дня, и граждане этой страны, особенно бизнесмены столкнулись со многими проблемами.
Али Алак, глава Центрального банка Ирака, заявил в телеинтервью, что диверсификация валют на международных биржах, расширение отношений Центрального банка Ирака с иностранными банками, одобренными Министерством финансов США, и ограничение долларовых операций граждан являются одними из Стратегии Багдада по контролю колебаний валютных курсов и предотвращению возможных санкций в будущем.
Были ли решения Ирака эффективными?
Переговоры и позиции официальных лиц в Ираке и Курдистане показывают, что усилия суданского правительства по предотвращению контрабанды валюты не увенчались успехом, и закрытие любой двери приводит к открытию нового окна для контрабанды долларов.Хокар Эззат, банковский эксперт и журналист, в ответ на вопрос Радиофарды о решениях Багдада по борьбе с этим явлением говорит: «Благодаря карте Visa и открытию банковского и электронного счета граждане могут иметь определенную сумму долларов для путешествий и получения Это будет невозможно через банковские счета бесконечно, как это было в прошлом.
Некоторые эксперты говорят, что, видимо, это решение не смогло предотвратить подозрительные долларовые операции, поскольку в настоящее время в банках Ирака и Курдистана открыто большое количество фальшивых банковских счетов, и на эти счета были депонированы миллионы долларов. и потому что в Ираке с этих счетов можно снять, а в других странах, особенно в Турции и Дубае, снимают суммы со счетов.
Об этом сообщил Радиофарде господин Хокар Эззат: "Хотя контрабанда долларов в соседние страны в некоторой степени сократилась, нельзя утверждать, что им удалось ее контролировать, и полностью прекратить эту практику представляется невозможным".
Решения Ирака по контролю ситуации создали ограничения для граждан этой страны. Что касается проблем граждан и особенно торговцев, г-н Эззат говорит, что, по его мнению, эти решения и ограничения «сожгли землю и сделали торговлю и коммерцию трудными и практически невозможными, особенно для тех, кто использует доллары в своих сделках». .»
В настоящее время бизнесменам требуется несколько месяцев для перевода денег, и, по словам г-на Эззата, «административные процедуры в ЦБ и доказательство того, что сделка настоящая, а не фейковая, поддержка Торгово-промышленной палаты, проверка компаний в Курдистане» В регионе и Ираке, а также проверка документов. И документы являются одними из шагов, которые должны пройти торговцы, и это сделало трансграничные транзакции очень трудными для них».
Детали таможенной статистики Ирана показывают, что в первой половине этого солнечного года экспорт Ирана в Ирак достиг 4,5 миллиардов долларов с приростом на 32%, но в период с октября по декабрь он упал на 42%.
В целом 10-месячный экспорт Ирана в Ирак сократился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 7,7 млрд долларов. За аналогичный период прошлого года эта цифра составила 8,9 миллиарда долларов.


КОММЕНТАРИИ