Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще более 10 километров границы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще более 10 километров границы

В городе Бустон Согдийской области Таджикистана с 12 по 17 марта проходили очередные встречи топографических групп по правовым вопросам правительственных делегаций по демаркации и делимитации государственной границы Таджикистана и Кыргызстана.
Как сообщает НИАТ "Ховар" со ссылкой на ГКНБ Таджикистана, результатом работы групп стало согласование еще 10,76 км таджикско-кыргызской государственной границы.
По итогам подписан соответствующий протокол.
"Стороны продолжат работу по описанию оставшихся участков на следующей встрече, которая состоится на территории Кыргызстана", - говорится в сообщении.

Последние несколько месяцев власти Таджикистана и Кыргызстана проводят активные переговоры по согласованию госграницы.
В феврале президент страны Эмомали Рахмон на встрече с главой МИД Кыргызстана Жээнбеком Кулубаевым сообщил, что за прошедшие четыре месяца две страны согласовали проектное и рабочее описание порядка 196 километров линии госграницы.
Общая протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 972 километра. Ранее сообщалось, что все работы по определению границы между двумя странами завершатся к марту текущего года.
Встречи сторон проводятся поочередно на территории друг друга.


КОММЕНТАРИИ