Сирия сообщила об авиаударах Израиля по окраинам Дамаска. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сирия сообщила об авиаударах Израиля по окраинам Дамаска.

Министерство обороны Сирии объявило, что во вторник утром Израиль нанес ракетные удары по нескольким военным районам вокруг Дамаска, и эти атаки привели к «материальному ущербу».
Министерство добавило в своем заявлении, что сирийская ПВО перехватила израильские ракеты и уничтожила ряд из них.
Во время 12-летней гражданской войны в Сирии Иран был одним из главных сторонников сирийского президента Башара Асада. Но в то же время поддержка Ираном Дамаска и «Хезболлы» привела к постоянным воздушным атакам Израиля на Сирию. Израиль заявляет, что осуществляет эти атаки с целью обуздания военной мощи Ирана.
Эти нападения участились с начала войны Израиля с экстремистской группировкой Хамас в Газе, так что с декабря прошлого года в результате были убиты несколько офицеров КСИР.
Информационное агентство Reuters сообщило в прошлом месяце, что в результате этих атак КСИР сократил количество своих офицеров в Сирии и стал больше полагаться на шиитские ополченцы, союзные Ирану, для сохранения своего влияния в Сирии.


КОММЕНТАРИИ