«40% рост» иммиграции из Британии в Израиль после войны в Газе. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«40% рост» иммиграции из Британии в Израиль после войны в Газе.

С начала войны в Газе число иммигрантов из Британии, иммигрирующих в Израиль на постоянное место жительства, выросло на 40%.
Такая статистика была опубликована в понедельник, 28 марта, на выставке еврейской иммиграции из Британии в Израиль, которая прошла в присутствии министра иммиграции и иммиграции Израиля Офира Софера и посла Израиля в Лондоне Ципи Хотовели.
По данным «Джерузалем Пост», лондонская выставка является первой в своем роде за пять лет и свидетельствует о растущем интересе британских евреев к иммиграции в Израиль.
По данным израильских СМИ, одной из основных причин увеличения иммиграции британских евреев и других стран Европы, Канады, Австралии и Америки в Израиль с начала войны в Газе является распространение антисемитизма в этих странах.
До войны в Газе 2023 год описывался как «худший год» с точки зрения распространения антисемитизма в Великобритании, и произошло более чем в два раза больше событий, чем «антисемитских», включая ущерб еврейским учреждениям и собственности. место в 2022 году.
С начала войны в Газе Великобритания стала свидетелем множества маршей и митингов протеста, на которых скандировались такие лозунги, как «От реки до моря Палестина будет свободна».
Лозунг «От реки до моря Палестина будет свободной» является частью конституции экстремистской группировки ХАМАС, которая не признает права на существование Израиля и считает все земли между рекой Иордан и Средиземноморьем Море будет землей «Палестины».
Между тем Великобритания считает ХАМАС террористической группировкой.
В отчетах британских официальных учреждений указывается, что в месяцы войны в Газе участились случаи насилия и другие случаи, которые считаются угрозой для евреев в этой стране.
Марк Гарднер, исполнительный директор британской еврейской организации, заявил по этому поводу, что евреи в этой стране «сильны и выносливы», но «взрыв ненависти против британской еврейской общины позорен».
Совет представителей еврейских учреждений Франции и антидискриминационный орган Бельгии выразили в отдельных отчетах в прошлом месяце обеспокоенность по поводу резкого усиления «враждебной атмосферы» по отношению к евреям в этих странах. Канцлер Германии также предупредил в феврале о росте антисемитизма в его стране.
Однако Дорон Альмог, глава Еврейского агентства, заявил в понедельник на лондонской выставке Expo, что выражение солидарности и любви к Израилю является основной мотивацией британских евреев иммигрировать в Израиль.
По словам г-на Альмога, за последний период было зарегистрировано больше иммиграционных запросов из других стран мира на иммиграцию в Израиль, и правительство Израиля предоставит им необходимую помощь и информацию.
По данным «Джерузалем Пост», среди британских еврейских семей, недавно иммигрировавших в Израиль, есть семьи с маленькими детьми, которые хотят вступить в израильскую армию.


КОММЕНТАРИИ