Агентство судоходства ООН потребовало прекратить нападения хуситов и вернуть два судна. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Агентство судоходства ООН потребовало прекратить нападения хуситов и вернуть два судна.

Агентство ООН, которое контролирует международное судоходство, заявило в понедельник, что нападения хуситов должны прекратиться, чтобы ограничить ущерб окружающей среде, причиненный затоплением грузового судна в результате нападения хуситов и еще одного брошенного корабля.
Британский корабль Rubymar затонул в Красном море в прошлом месяце после нападения хуситов. Этот сухогруз с 21 000 тонн удобрений следовал по мелководью между Йеменом и Эритреей, когда на него напали хуситы.
С другой стороны, греческий корабль «Истинная уверенность» также был брошен в море после пожара, вызванного нападением хуситов, в результате которого погибли три члена экипажа этого корабля недалеко от порта Аман.
Операции по восстановлению, которые могут включать буксировку и ремонт этих судов, имеют ключевое значение для защиты морской жизни и окружающей среды прибрежных районов, которые подвергаются утечкам топлива с судов и выбросам токсичных веществ.
Повреждение корабля Rubymar привело к образованию 18-мильного нефтяного пятна в море, и ученые также обеспокоены тем, что разлив удобрений в море вызовет рост опасных водорослей, которые наносят вред рыбам и морским кораллам.
Арсенио Домингес, генеральный секретарь Международной морской организации ООН, заявил на пресс-конференции в Лондоне: «Учитывая, что регион небезопасен, наши возможности также ограничены».
Ополченцы-хуситы, являющиеся союзниками Ирана, заявляют, что их нападения на торговые суда в Красном море и Аденском заливе являются декларацией солидарности с палестинцами в войне в Газе.
По словам Домингеса, хотя Международная морская организация ООН направила двух консультантов для оказания помощи правительству Йемена в операции по восстановлению южной части Красного моря, она не может сделать то же самое для корабля True Confidence в Аденском заливе.
На заседании Комитета по защите морской среды Международной морской организации он заявил: «В настоящее время доступ в этот район очень затруднен. Для нас стало невозможным даже послать консультанта для поддержки признанного правительства Йемена во время операций по восстановлению.
Г-н Домингес добавил, что, хотя груз удобрений с судна Rubymar не был спущен в море, он по-прежнему представляет угрозу для судов в регионе.
Наконец, он заявил, что Международная морская организация консультируется с Программой ООН по окружающей среде и агентством по делам беженцев этой организации о том, как помочь правительству Йемена в этом отношении.


КОММЕНТАРИИ