Аналитическая система, обеспечивающая оперативный возврат НДС, появится в Казахстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Аналитическая система, обеспечивающая оперативный возврат НДС, появится в Казахстане

В Казахстане разработают аналитическую систему, которая обеспечит оперативный возврат НДС, заявил министр финансов Мади Такиев.Мади Такиев - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024

Мади Такиев
© Asia-times/ Абзал Калиев
"Это станет значительной поддержкой отечественным товаропроизводителям", - уверен министр.
Он напомнил, что за последние два месяца ведомство вернуло экспортерам из бюджета порядка половины от общей суммы задолженности по возврату НДС.
Работа будет продолжена", - заверил министр на заседании правительства.
В марте 2024 года в ведомстве приступили к пересмотру процедуры возврата НДС, продолжили глава Минфина.
"С учетом изменения подходов в проведении налогового анализа и отработки нарушений увеличится доля подтверждения НДС к возврату", - спрогнозировал Такиев.
По его словам, ведется работа для повышения налогового потенциала крупными налогоплательщиками, а также предприятий нефтяного сектора и горно-металлургического комплекса.
"В их эффективном администрировании большой потенциал имеет реализация пилота по горизонтальному мониторингу, который станет одной из новелл нового Налогового кодекса", - отметил министр.
Фискальным органам также открыт доступ к финансовой отчетности и историческим данным предприятия, а предприятие получает их экспертные рекомендации.
С запуска "пилота" бюджет пополнился на 102 миллиарда тенге. Также мы активно работаем над превенцией. В этих целях в системе "Электронный счет-фактура" реализована функция биометрической идентификации лица, как при регистрации, так и при выписке электронных счетов-фактур", - добавил Такиев.
Такие меры позволят нивелировать риски регистрации компаний на подставных лиц, а также выписки фиктивных счетов-фактур, сказал он.


КОММЕНТАРИИ