Диалог между пакистанскими солдатами и противниками группировки Талибан в разных странах » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Диалог между пакистанскими солдатами и противниками группировки Талибан в разных странах

Как сообщает Sputnik со ссылкой на Amaj News, надежные источники подтверждают, что пакистанские военные встретились с рядом антиталибских политиков в различных странах, включая Турцию и Объединенные Арабские Эмираты.
Эти источники, пожелавшие остаться неизвестными из-за деликатности вопроса, говорят, что, хотя Пакистан обучал афганских талибов как марионеточную группу и воевал против «республиканских сил» в течение последних двадцати лет; Но теперь Исламабад решил подумать об альтернативных вариантах.
Эти источники говорят, что, хотя они и говорили о недоверии, возникшем в отношении Пакистана; Но пакистанские военные заявили, что переговоры будут продолжены на основе взаимных интересов. ,Достоверные источники добавляют, что Пакистан обеспокоен расширением деятельности экстремистских группировок под эгидой Талибана, в том числе ТТП.
Эти слова прозвучали в то время, когда Пакистан впервые прямо и официально обвинил афганских талибов в поддержке и сотрудничестве с «террористическими группировками», а вчера (в понедельник) они также совершили нападения на провинции Хост и Пактика.
Напоминаем, что большая часть афганских талибов — выпускники религиозных школ Пакистана, которых эта страна поддерживает уже почти тридцать лет. Но в последнее время из-за присутствия лидеров и боевиков ТТП отношения между Исламабадом и афганскими талибами обострились.


КОММЕНТАРИИ