Поездка представителя ливанской "Хизбаллы" в ОАЭ для освобождения "десятков заключенных" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Поездка представителя ливанской "Хизбаллы" в ОАЭ для освобождения "десятков заключенных"

Информационное агентство Reuters сообщило, что высокопоставленный член Хезболлы, группировки, поддерживаемой Исламской Республикой, совершил редкую поездку в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы освободить десятки ливанских заключенных.
Четыре хорошо информированных источника назвали визит Вафика Сафа в ОАЭ «важным» в среду, 1 апреля, а один из них заявил, что этот визит откроет «новую страницу» в отношениях между шиитской группировкой «Хезболла» и суннитским правительством ОАЭ, близкий союзник Соединенных Штатов Америки.
Группировка «Хезболла» признана «террористической группировкой» США и их арабских партнеров.
В этом отчете добавлено, что правительство ОАЭ недавно направило сообщение ливанской «Хезболле» относительно освобождения заключенных, связанных с этой группировкой.
Эти источники сообщили, что заключенные были арестованы по обвинению, в том числе в поддержке Хезболлы, и некоторые из них были приговорены к пожизненному заключению.
Все четыре источника далее сообщили, что заключенные будут освобождены в ближайшие дни и вернутся в Ливан вместе с Вафиком Сафой.
Источник сообщил Reuters, не вдаваясь в подробности, что эти действия ОАЭ были направлены на «снижение региональной напряженности».
В 2020 году ОАЭ также нормализовали отношения с правительством Башара Асада, а за год до этого возобновили дипломатические отношения с Ираном, выйдя из военной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией против йеменских хуситов.
Совет сотрудничества стран Персидского залива, в который входит Саудовская Аравия, в 2016 году внес «Хезболлу» в черный список террористической группировки. В 2013 году этот совет также ввел санкции против «Хезболлы» за соучастие правительства Башара Асада в кровавом подавлении протестов и оппозиции в Сирии.
Министерство иностранных дел Ливана ранее сообщало, что ОАЭ освободили 10 граждан Ливана, которые находились под стражей два месяца в прошлом году.
Прямо сейчас ливанская Хезболла находится в центре контролируемого военного конфликта с Израилем из-за продолжения войны в Газе; Проблема, которую арабские страны отчаянно хотят решить.
Катар и Египет вместе с Соединенными Штатами в течение последних нескольких недель выступали посредниками между экстремистской группировкой ХАМАС и Израилем в вопросе прекращения огня в секторе Газа, которое пока не было реализовано.


КОММЕНТАРИИ