Германия вызвала посла Ирана в связи с нападением на еврейскую синагогу. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Германия вызвала посла Ирана в связи с нападением на еврейскую синагогу.

МИД Германии вызвал посла Исламской Республики в Берлине в связи с нападением на еврейскую синагогу в 2022 году.
Агентство Франс-Пресс сообщило в среду, 1 апреля, что МИД Германии вызвал посла Ирана за "попытку поджечь синагогу в 2022 году".
Германия считает, что эта атака была спланирована с помощью Тегерана.
В декабре гражданина Германии и Ирана приговорили к двум годам и девяти месяцам тюремного заключения за планирование нападения на синагогу в городе Бохум на западе Германии.
Этот 36-летний мужчина, которого СМИ опознали как «Бабак.J», намеревался поджечь синагогу, но в итоге бросил пакет с зажигательной смесью в сторону близлежащего здания школы. В этом инциденте никто не пострадал.
Ранее, 28 декабря прошлого года, Германия объявила, что вызвала временного поверенного в делах Ирана в Берлине из-за причастности правительственных учреждений Исламской Республики к заговору с целью поджога синагоги в Бохуме.
Вызов тогдашнего поверенного в делах Ирана был осуществлен после решения суда Дюссельдорфа, в котором говорилось, что нападение было спланировано с помощью «иранских правительственных организаций».
В судебных документах указывается, что для реализации плана нападения указанный человек тщетно пытался привлечь в качестве сообщника одного из своих знакомых и сообщил о случившемся в полицию.
Американская газета «Вашингтон Пост» 15 марта прошлого года со ссылкой на пятерых немецких силовиков и двух других представителей западных разведок написала, что человеком, руководящим серией нападений на евреев и синагоги в Германии в последние месяцы, является гражданин Германии иранского происхождения по имени Рамин Ектапараст, приехавший из Германии в Иран, сбежал и контактировал с Бабаком Дж.
Согласно этому сообщению, Ектапараст из Тегерана и через контакты с "Бабак.Дж" в Германии поручил ему совершать нападения на еврейские места.
Немецкие СМИ ранее писали, что Йектапараст, благодаря знакомству с преступными группировками в Германии, практически стал дистанционным подрядчиком Корпуса стражей исламской революции в реализации целей этой силы в Германии.
МИД Германии опубликовал в среду сообщение на канале X, бывшем Twitter, и сообщил, что после получения письменного обоснования суда вновь вызвал иранского посла.
В заявлении далее добавляется, что теперь мы немедленно обсудим этот вопрос с нашими европейскими партнерами и институтами ЕС и обсудим следующие шаги.
МИД Ирана в декабре прошлого года посчитал решение Высокого суда Дюссельдорфа «необоснованным» и назвал вызов своего посла в Германии «нетрадиционным».
После кровавого нападения экстремистской группировки ХАМАС на Израиль, в результате которого погибло около 1200 человек и которое привело к началу израильской военной атаки и войне в секторе Газа, появилось множество сообщений о росте антисемитизма в Европе и попытках атаковать Израиль. Еврейские граждане.


КОММЕНТАРИИ