Захарова: планируем расширить список стран, с которыми действует безвиз » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Захарова: планируем расширить список стран, с которыми действует безвиз

Туристы из России и Ирана в предстоящем туристическом сезоне смогут использовать возможности, которые им предоставляет российско-иранское Соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"Само соглашение от 2017 года, а договоренность о его реализации достигнута полгода назад, в августе 2023 года. Первая группа российских туристов посетила Иран по этому соглашению в октябре, а иранская вот буквально на днях прибыла в рамках реализации этого соглашения в Москву. Мы исходим из того, что в новом туристическом сезоне данное соглашение будет востребовано в полной мере. И, кстати говоря, обращаю внимание всех туристических операторов на то, что такой опыт уже имеется, и он работает", – сказала Мария Захарова.
По ее словам, соглашения о безвизовых поездках в ближайшее время могут быть заключены с целым рядом государств, МИД ведет соответствующую работу.
«
"Что касается планов по дальнейшему расширению числа государств, с которыми действует безвизовый режим взаимных поездок граждан, то, безусловно, эти планы у нас есть. В настоящее время переговоры об этом ведутся с целым рядом стран Азии, Африки, Ближнего Востока. Говорить, забегая вперед, не могу, потому что это неправильно, неэтично. Как только достигнем соглашения, обязательно вас проинформируем", – отметила дипломат.
Информация о введении иностранными государствами безвизового въезда для россиян в одностороннем порядке своевременно размещается на сайте МИД, на консульском портале и в аккаунтах консульского департамента Министерства иностранных дел в социальных сетях, добавила официальный представитель МИД РФ.


КОММЕНТАРИИ