Россия не боится конкуренции с Ираном на рынке нефти, заявил Лавров. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россия не боится конкуренции с Ираном на рынке нефти, заявил Лавров.

Россия не опасается, что Иран составит ей конкуренцию на рынке нефти, недостатка в потребителях не будет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Не вижу каких-то проблем в том, что Иран восстановил свои законные права, обеспечивающие ему возможность развиваться, продавая нефть, получая доход, вкладывая получаемую прибыль. В рамках ОПЕК+, членом которой является и Иран, и Россия, существует чёткое понимание, как договариваться, искать компромиссы. Уже многие годы эта схема работает. Никто не в накладе, никто не в обиде", - сказал Лавров, отвечая на вопрос, могут ли пересечься интересы Москвы и Тегерана на рынке нефти.
Тем более, что рынок углеводородов будет расти, полагает министр. "Китай немного замедлил темпы роста. Но если посмотреть на цифры, они превосходят в два-три раза темпы, существующие во многих других странах, прежде всего на Западе. Индия растёт ещё быстрее", - отметил он в интервью для документального проекта "Нефть".


КОММЕНТАРИИ