V Всемирные игры кочевников: в Астане запустили обратный отчет » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

V Всемирные игры кочевников: в Астане запустили обратный отчет

В Астане состоялась торжественная церемония запуска обратного отсчета до проведения V Всемирных игр кочевников, сообщили в городском акимате.Специальное табло установили в МВЦ ЕХРО. До V Всемирных игр кочевников осталось 170 дней.
На мероприятии присутствовали председатель мажилиса Ерлан Кошанов, президент Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, министр туризма и спорта Ермек Маржикбаев, аким Астаны Женис Касымбек, президент Ассоциации национальных видов спорта Исламбек Салжанов.
Открывая торжественную церемонию, спикер мажилиса отметил, что Всемирные игры кочевников стали знаковыми состязаниями не только для тюркоязычных стран, но и для всего мира.Ерлан Кошанов заявил, что сейчас в стране идет активная подготовка к соревнованиям.
"Для всех нас большая честь, большая ответственность достойно провести Игры кочевников в Казахстане. Глава государства поручил организовать этот турнир на самом высоком уровне. Уверен, что предстоящие соревнования пройдут успешно и дадут новый импульс расширению взаимного сотрудничества и культурных связей между братскими тюркскими народами. Это станет еще одним шагом в дальнейшем укреплении духовных связей между нашими странами", - сказал он.Ожидается, что в предстоящих в Казахстане Играх кочевников примут участие представители более 100 стран мира. Уже имеются подтверждения от команд из 60 стран. Около 4 тысяч участников будут состязаться по 20 видам спорта. Праздник будет продолжаться в течение недели.


КОММЕНТАРИИ