Американский посол подчеркнул необходимость продолжения борьбы с ИГИЛ и снижения зависимости Ирака от Ирана. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Американский посол подчеркнул необходимость продолжения борьбы с ИГИЛ и снижения зависимости Ирака от Ирана.

Посол США в Ираке заявил, что экстремистская группировка ИГИЛ по-прежнему представляет угрозу для Ирака, а коалиционные силы во главе с США работают с правительством страны над полной разгромом ИГИЛ в стране.
В интервью агентству Reuters в воскресенье, 5 апреля, Алина Романовски заявила, что и США, и правительство Ирака придерживаются мнения, что ИГИЛ, хотя и сильно ослаблено, все же представляет угрозу для Ирака.
Далее он пояснил: «Наша миссия не была полностью выполнена, и мы должны гарантировать, что иракские силы смогут продолжать постоянно побеждать ИГИЛ».
Американский посол в Ираке также указал на необходимость противодействия влиянию Ирана в Ираке и заявил, что освобождение Ирака от зависимости от иранской электроэнергии и газа также находится в центре внимания Америки.
Некоторые высокопоставленные иракские чиновники, в том числе премьер-министр страны Мохаммад Шиа аль-Судани, неоднократно заявляли, что ИГИЛ больше не представляет угрозы для Ирака, и даже несмотря на атаки сил, связанных с этой террористической группировкой в разных местах, нет необходимости в присутствие международной коалиции в Ираке.
Критика властей Ирака и парламента этой страны в адрес присутствия коалиционных сил во главе с США в стране после убийства командующего силами КСИР "Кудс" Касема Сулеймани возле аэропорта Багдада из-за авиаудара США в Ираке Январь 2018 года, и Иран вместе с марионеточными группировками усилился. Он оказывает давление на правительство Багдада, чтобы оно прекратило присутствие иностранных сил в этой стране.
Группировка «Исламское государство», известная как ИГИЛ, контролировала большую часть территории Ирака и Сирии около десяти лет назад, но международная коалиция во главе с США окончательно изолировала эту группировку в 2017 году, а в 2019 году установила контроль над ней. земли Он разрушил Ирак.
Заявление г-жи Романовской было также сделано через несколько дней после того, как хорасанское отделение ИГИЛ совершило нападение на концертный зал в России, в результате которого погибли по меньшей мере 137 человек.
Касаясь этого вопроса, американский посол в Багдаде заявил, что инцидент с российским концертом показал, что ИГИЛ является общим террористическим врагом для всех нас и его необходимо победить, где бы он ни находился.
Агентство Reuters также упомянуло о гибели трех человек в ходе террористической операции сил ИГИЛ в Афганистане на прошлой неделе или об инциденте со взрывом, организованном ИГИЛ в январе прошлого года во время церемонии годовщины смерти Касема Сулеймани в Кермане, в результате которого погибло 89 человек.
В сообщении добавляется, что премьер-министр Ирака планирует посетить Вашингтон 15 апреля (примерно через три недели), а также будет обсуждаться вопрос о будущем международной коалиции в Ираке.
Хотя основной целью присутствия коалиционных сил является консультирование иракских сил по борьбе с ИГИЛ, некоторые американские официальные лица и их союзники говорят, что присутствие этой коалиции также является препятствием для расширения влияния Исламской Республики в Ираке. Ирак.В настоящее время Соединенные Штаты имеют в Ираке 2500 военнослужащих, и базы, на которых размещаются эти силы, неоднократно подвергались нападениям марионеточных группировок Исламской Республики.
"Этой коалиции потребуется некоторое время, чтобы завершить свою работу в Ираке", - говорит г-жа Романовская, имея в виду продолжающиеся угрозы со стороны ИГИЛ. Исход этой миссии зависит от возможностей иракских сил безопасности, оперативной обстановки и угрозы, исходящей от ИГИЛ.
Американский посол также заявил, что помимо поддержания безопасности Ирака против ИГИЛ, усилия США сосредоточены на снижении зависимости страны от иранских энергоносителей и переводе ее банковского сектора на глобальные стандарты.
«Многие иракцы действительно не доверяют банковской системе страны, и у них есть веские причины не доверять», - сказала г-жа Романовская.
За последний год США ввели санкции против некоторых иракских банков из-за масштабной контрабанды валюты в Иран, что привело к падению стоимости иракского динара.


КОММЕНТАРИИ