Внешняя политика: Аль-Каида растет в Афганистане после прихода к власти Талибана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Внешняя политика: Аль-Каида растет в Афганистане после прихода к власти Талибана

Как сообщает Sputnik со ссылкой на AMO, Линн О'Доннелл написала в статье в газете Foreign Policy, что Аль-Каида, которой когда-то руководил Усама бен Ладен, в настоящее время участвует в операциях Талибана, поскольку эта группировка грабит шахты Афганистана. Они крадут международное сообщество, чтобы уменьшить страдания миллионов афганских граждан.
Эта газета процитировала неопубликованный отчет, которым обменивались западные дипломаты и официальные лица ООН, и добавила: «Для реализации своих амбиций «Аль-Каида» получает десятки миллионов долларов в неделю с золотых приисков в провинциях Бадахшан и Северный Тахар Афганистана, где работают десятки тысяч рабочих.Он вербует и охраняет полевых командиров, близких к талибам, он собирает.

В копии этого отчета, полученной Foreign Policy, говорится: «Эти деньги составляют 25% доходов от рудников золота и драгоценных камней. Помимо 11 других золотых рудников, эти деньги делятся между двумя фракциями Талибана и другими Аль-Каида: фракция Сираджа Ад-Дин Хаккани, министр внутренних дел Талибана в Кабуле, и Джинна Хайбатулла Ахундзада, лидер Талибана в Кандагаре, указывают на то, что оба лидера, которых многие считают заклятыми соперниками, поддерживают тесные отношения с Аль-Каидой как средство продвижения их интересов, а также помощи им. Они знают».
Согласно этому отчету, ежемесячный доход талибов от золотых приисков достигает более 25 миллионов долларов, хотя в официальном бюджете группировки эти деньги не фигурируют.
Согласно отчету Foreign Policy, эти деньги «поступают непосредственно в карманы высокопоставленных чиновников Талибана и их личных сетей». В отчете говорится, что с начала добычи полезных ископаемых в начале 2022 года вклад Аль-Каиды достиг в общей сложности 194,4 миллиона долларов.
Однако Foreign Policy утверждает, что после восстановления власти в Афганистане Талибан отрицал продолжение отношений с Аль-Каидой, несмотря на отчеты ООН, но эти отрицания были следствием накопления, и факты показывают, что Талибан и Аль-Каида, как всегда, находятся близко друг к другу.
Согласно отчету Foreign Policy, теперь, когда Талибан может действовать безнаказанно, Талибан снова предоставляет командирам и боевикам Аль-Каиды все, что им нужно, «от оружия до жен, жилья, паспортов и доступа к обширной сети контрабанды». созданные во время Они дают им десятилетия, чтобы облегчить.
Между тем, Ханс-Якоб Шиндлер, главный директор проекта по борьбе с экстремизмом, базирующегося в Берлине и Нью-Йорке, заявил: «Очевидно, что Талибан никогда не менял своей позиции в отношении международного терроризма, особенно Аль-Каиды».
Шиндлер добавил; Проект по борьбе с экстремизмом прозвучал предупреждением для западных правительств, которые, возможно, рассматривают возможность установления более тесных связей с режимом Талибана или даже дипломатического признания.
По его словам, Талибан "невероятен" даже на тактическом уровне партнера по борьбе с терроризмом. Вместо этого группа «остается одним из главных спонсоров терроризма во всем мире».



КОММЕНТАРИИ