Джозеп Баррелл еще раз выразил обеспокоенность возможной отправкой иранских ракет в Россию. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Джозеп Баррелл еще раз выразил обеспокоенность возможной отправкой иранских ракет в Россию.

Представитель внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что проинформировал министра иностранных дел Исламской Республики об опасениях Евросоюза по поводу возможной передачи иранских ракет России.
Вечером в понедельник, 7 апреля, он написал в твиттере, что в телефонном разговоре с министром иностранных дел Исламской Республики Хосейном Амирабдоллахианом "я повторил обеспокоенность Европейского совета по поводу возможной передачи ракет из Исламской Республики". Ирана в Россию».
Исламская Республика опровергла отправку ракет в Россию, а Хосейн Амирабдоллахян, ссылаясь на свой телефонный разговор с Джозепом Барреллом, назвал этот вопрос "необоснованными претензиями некоторых западных стран".
В начале марта прошлого года информационное агентство Reuters со ссылкой на шесть источников сообщило, что Исламская Республика отправила в Россию около 400 баллистических ракет класса «земля-земля».
После этого Джон Кирби, координатор Совета национальной безопасности Белого дома, заявил, что Вашингтон пока не видел доказательств, подтверждающих передачу этих ракет из Ирана в Россию, и предупредил Исламскую Республику о «быстром и жестком нападении». «Реакция общества в случае такой акции. Интернационалу придется столкнуться.
США и Евросоюз ввели санкции против Исламской Республики, указав, что Иран предоставил Москве «значительное количество беспилотников, управляемых бомб и артиллерийских боеприпасов» с начала военного вторжения России в Украину.
Тегеран отрицает эту проблему.
Представитель внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Баррелл заявил в своем телефонном разговоре с Хосейном Амирабдоллахианом, что в этом разговоре он попросил Исламскую Республику избежать эскалации ядерной напряженности и помочь снизить напряженность в регионе.
Он также сообщил, что в этом разговоре еще раз подчеркнул необходимость освобождения задержанных в Иране граждан.


КОММЕНТАРИИ