Талибы изгнали Гольбедина Хекматияра из его дома и резиденции в районе Дар-эль-Аман. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Талибы изгнали Гольбедина Хекматияра из его дома и резиденции в районе Дар-эль-Аман.

По данным Sputnik, минувшей ночью талибы начали операцию по осаде дома и офиса Голбедина Хекматияра. В ходе этой операции талибы изгнали лидера "Хезб-и-Ислами" Гульбедина Хекматияра из его дома и офиса в Даре. Район Аль-Аман.
Бывшие представители Талибана уточнили, что мировое соглашение главы Исламской партии Афганистана было заключено с правительством Ашрафа Гани и это соглашение неприемлемо для правящего органа.
Сын г-на Хекматияра написал в социальной сети X, что дом и офис лидера «Хизб-и-Ислами» были переданы его отцу на основании мирного соглашения, заключенного при предыдущем правительстве, и не были приемлемы для Талибана.

С другой стороны, некоторые члены «Хизб-и-Ислами» в ответ на это считают ограничения Талибана в отношении политических лидеров причиной политического недоверия и просят Талибан улучшить отношения с политическими лидерами.
Фазл Хади Везин, депутат «Хизб-и-Ислами», заявил: «Применение ограничений к политическим лидерам и политическим активистам, институтам и политическим партиям не создает этой атмосферы доверия в стране, а наоборот, приводит к политическому недоверию». и рост проблем в стране. Это делает взаимодействие между правительством и политическими лидерами все лучше и лучше, чем это».
Ряд членов Талибана написали Виджу, бывшему пресс-секретарю МВД Талибана, в социальной сети X, что Гольбедин Хекматияр находился на государственной земле и проводил вечеринку, и поэтому его переводят в другое место.
Десять дней назад лидер «Хизб-и-Ислами» раскритиковал политику Талибана в отношении образования девочек и то, как работает система Талибана.
Гольбедин Хекматияр в своем выступлении заявил, что народ Афганистана должен участвовать в решении важнейших национальных вопросов, таких как тип политической системы, территориальная целостность, внутренняя и внешняя политика.
Г-н Хекматияр добавил: «Сегодня мы должны принять решение о политической системе, приемлемой для нации, и нация должна присутствовать в этом решении. Это их неотъемлемое право, и никто не может лишить их этого права». Ислам не для всех. Он не позволяет религией лишать людей этого права».
Однако некоторые политологи считают, что решение талибов эвакуировать лидера «Хизб-и-Ислами» из его дома и офиса связано с недавней напряженностью между талибами и Пакистаном.
В 1401 году хиджры Хебатулла Ахундзаде подписал приказ о создании комиссии по предотвращению узурпации земель и передаче узурпированных земель.
Эту комиссию возглавляет Абдул Хаким Шараи, исполняющий обязанности министра юстиции Талибана, однако, по мнению некоторых политологов, эвакуация лидера «Хизб-и-Ислами» из его дома и офиса связана с политическими вопросами, поскольку имеет Прошло почти два года с момента создания этой комиссии.


КОММЕНТАРИИ