Израиль заявляет, что ХАМАС несет ответственность за провал переговоров в Дохе. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Израиль заявляет, что ХАМАС несет ответственность за провал переговоров в Дохе.

Офис премьер-министра Израиля обвинил группу ХАМАС в провале переговоров в Дохе, а агентство Reuters сообщило, что Израиль попросил своих переговорщиков покинуть Доху.
Офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в заявлении, опубликованном во вторник, 7 апреля, обвинил ХАМАС в "полной незаинтересованности в достигнутом переговорном соглашении" и возложил на группировку ответственность за тупик в переговорах.
Экстремистская группировка ХАМАС, признанная террористической в США и Евросоюзе, заявила, что по-прежнему настаивает на своих прежних позициях, в том числе на требовании полного вывода израильских войск из сектора Газа.
Переговоры, связанные с достижением временного прекращения огня в секторе Газа, прошли в последние дни в столице Катара Дохе с участием представителей стран-посредников, в том числе США, Египта и Катара, а также представителей Израиля.
Информационное агентство Reuters сообщило, что высокопоставленный израильский чиновник заявил, что страна отозвала своих переговорщиков из Дохи во вторник.
По данным Reuters, этот израильский чиновник, близкий к делегации Моссада в Дохе, также обвинил лидера ХАМАС Яхью Сенвара в саботаже дипломатических усилий, поскольку он продолжает пытаться эскалировать войну в Рамадан.
Однако Маджид аль-Ансари, представитель министерства иностранных дел Катара, заявил во вторник, что переговоры «между техническими группами в Дохе все еще продолжаются».
Канцелярия премьер-министра Израиля также подчеркнула в своем заявлении, что ХАМАС выдвинул «иллюзорные» требования, которые показывают, что он не заинтересован в соглашении.
В этом заявлении провал переговоров также назван "подтверждением ущерба, нанесенного резолюцией Совбеза ООН".
Впервые с начала войны в Газе Совет Безопасности ООН в понедельник принял резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня в Рамадан. Америка, в отличие от предыдущих раз, не наложила вето на эту резолюцию и воздержалась.
После этого Израиль отменил поездку делегации этой страны, которая должна была отправиться в Вашингтон для переговоров по Рафаху.
Офис Биньямина Нетаньяху заявил, что Израиль «будет преследовать и достигать своих справедливых военных целей».
В то же время сайт Axios со ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников сообщил, что заявление канцелярии премьер-министра Израиля было встречено недовольством Белого дома.
В другом случае агентство Reuters сообщило, что во вторник вечером около 300 семей заложников и их сторонники собрались в Тель-Авиве, чтобы еще раз потребовать соглашения об освобождении заложников.
Экстремистская группировка ХАМАС захватила более 240 заложников во время нападения на Израиль 15 октября, и около 100 из них были освобождены во время предыдущей паузы в войне.
Между тем, медицинские власти Газы, находящиеся под контролем ХАМАСа, объявили во вторник, что число погибших достигло более 32 000 человек.


КОММЕНТАРИИ