На встрече с Исмаилом Ханией Хаменеи подчеркнул поддержку Исламской Республикой «Палестины и Газы». » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На встрече с Исмаилом Ханией Хаменеи подчеркнул поддержку Исламской Республикой «Палестины и Газы».

Лидер Исламской Республики Али Хаменеи во вторник, 7 апреля, на встрече с главой политического офиса ХАМАС Исмаилом Ханией и сопровождающей его делегацией подчеркнул, что Тегеран без колебаний поддержит палестинскую и Проблемы Газы.
США и ряд европейских стран считают экстремистскую группировку ХАМАС террористической организацией.
На этой встрече Али Хаменеи похвалил то, что он назвал «беспрецедентной позицией палестинских сил сопротивления, а также народа Газы».
Исламская Республика называет ХАМАС и его марионеточные группировки «силами сопротивления».
Лидер Исламской Республики далее заявил, что Тегеран «без колебаний поддержит дело палестинцев и сопротивляющегося населения Газы».
Али Хаменеи также посчитал «пропагандистскую и медийную деятельность палестинского сопротивления» «хорошей и опережающей» Израиля и призвал к принятию «более прежних» мер в этом отношении.
По сообщению IRNA, на этой встрече Исмаил Хания также поблагодарил «правительство Исламской Республики Иран за поддержку палестинского вопроса и особенно народа Газы».
Исмаил Хания, который отправился в Тегеран на следующий день после принятия Советом Безопасности резолюции о прекращении огня в секторе Газа, в тот же день встретился и поговорил с министром иностранных дел Исламской Республики Иран.
На пресс-конференции с министром иностранных дел Исламской Республики Иран в Тегеране этот представитель экстремистской группировки ХАМАС заявил, что резолюция Совета Безопасности ООН демонстрирует «беспрецедентную изоляцию» Израиля и что у Америки «нет ни воли, ни возможности». навязать свою волю международному сообществу».
На заседании Совета Безопасности в понедельник США воздержались при голосовании по резолюции 2728, представленной при поддержке десяти непостоянных государств-членов Совета Безопасности о прекращении огня в войне между израильской армией и ХАМАС.
Резолюция была принята при поддержке 14 других постоянных и непостоянных членов Совета Безопасности, но вопреки просьбе США не увязала прекращение огня с освобождением похищенных израильских заложников.
Война Израиля с экстремистской группировкой Хамас, начавшаяся с внезапного нападения этой палестинской вооруженной группировки на Израиль 15 октября, пройдет во вторник, седьмого апреля, свой 172-й день.
Али Хаменеи ранее отрицал участие Исламской Республики в нападении ХАМАС на Израиль 15 числа Мехра, и в то же время подчеркивал свою поддержку ХАМАС.


КОММЕНТАРИИ