Обама, Трамп и Байден унаследовали разрушенную войну в Афганистане, подписав недальновидное соглашение с Талибаном. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Обама, Трамп и Байден унаследовали разрушенную войну в Афганистане, подписав недальновидное соглашение с Талибаном.

Как сообщает Sputnik со ссылкой на Amo, Де Хилл в новом анализе написал, что Обама, Трамп и Байден, президенты США, были наследниками неудавшихся войн США в Афганистане и Ираке, и им не удалось выполнить повествование Джорджа Буша о «создании демократии» в этих двух странах.

В этом анализе говорится, что действия администрации Дональда Трампа по подписанию соглашения с Талибаном «усилили» это поражение в Афганистане.

На основе этого анализа в этом соглашении было указано, что Соединенные Штаты выведут войска из Афганистана в течение 14 месяцев, а безопасность будет обеспечивать Талибан.

Также в другой части соглашения США с талибами указано, что талибы и правительство Афганистана будут вести переговоры о будущих условиях в стране.Но Де Хейл в своем анализе сказал, что подписание соглашения с Талибаном было настолько «близоруким», что Майк Помпео, тогдашний госсекретарь, не подписал его и возложил ответственность на Залми Халилзада.
И это несмотря на то, что после последней атаки «Даиш Хорасан» в Москве предупреждение о глобальных угрозах этой группировки усилилось.
В последнем случае Франция повысила предупреждение о «возможности террористических атак» до самого высокого уровня и объявила его «чрезвычайным положением».
До и после нападения в Москве сенатор США Том Коттон заявил, что нападение ИГИЛ в Москве является «прискорбным отражением» «катастрофической» политики президента США Джо Байдена по выходу из Афганистана.
В то же время глава комитета по международным отношениям Палаты представителей США Майкл Макколл также заявил, что перед выводом американских войск из Афганистана необходимо было изучить "возможности ИГИЛ в Хорасане".



КОММЕНТАРИИ