Зариф говорит, что Иран и Америка были готовы договориться о возрождении СВПД летом 1401 года. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Зариф говорит, что Иран и Америка были готовы договориться о возрождении СВПД летом 1401 года.

Мохаммад Джавад Зариф, бывший министр иностранных дел Ирана, говорит, что Иран и США были готовы договориться о возрождении СВПД еще летом 1401 года, но неверные оценки сторон помешали этому произойти.
Заявления господина Зарифа были опубликованы в видеоинтервью новостному сайту Jamaran, в котором он делает акцент на прямых переговорах между Вашингтоном и Тегераном по ряду спорных вопросов.
Ссылаясь на провал ядерного соглашения между Ираном и мировыми державами, известного как СВПД, он говорит, что на момент заключения соглашения «было ясно, что пока у вас есть разногласия, вы не сможете решить ни одну из этих проблем устойчивым путем». способ."
Бывший министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что "можно снизить напряженность и урегулировать спор с Америкой".
После инаугурации Дональда Трампа США вышли из ядерного соглашения с Ираном в 2017 году и ввели жёсткие санкции против Тегерана, что нанесло тяжёлый удар по его экономике. Тем временем Мохаммад Джавад Зариф, который отвечал за реализацию СВПД посредством прямых переговоров с Джоном Керри, бывшим министром иностранных дел США в администрации Барака Обамы, стал объектом резкой критики со стороны правящих фундаменталистов в Иране. .
Г-н Зариф признал в своем интервью новостному сайту Jamaran, что Исламская Республика не может разрешить свои разногласия с Соединенными Штатами.
Однако он сказал: «Мы должны управлять спорами и устранять эти споры из состояния, создающего напряженность, из-за которого другие страны не могут иметь с нами хорошие отношения».
Ссылаясь на предыдущий опыт переговоров между Ираном и Тегераном, бывший министр иностранных дел Ирана сказал: «Мы уже вели переговоры с США по Афганистану и Ираку. Даже сейчас, на мой взгляд, мы должны напрямую присутствовать на переговорах по Газе и занимать позицию поддержки народа Газы.
В продолжение этого разговора, ссылаясь на непрямые переговоры между Ираном и США в 1401 году, он утверждал, что летом того же года стороны были на грани соглашения, но обе стороны «основываясь на ряде желания» зашли в сегодняшний тупик.
По его словам, тем летом иранская сторона "думала, что впереди тяжелая зима, а осенью тоже думала, что правительство свергается".
Г-н Зариф имеет в виду анализ фундаменталистов, в том числе газеты «Кайхан», которые утверждали, что из-за войны в Украине цены на топливо в этом сезоне вырастут, и это может стать рычагом для получения уступок со стороны Запада, который нуждается в иранской нефти.
Его рассуждения о падении также относятся к широко распространенным протестам «Женщины, жизнь, свобода», о которых Соединенные Штаты и многие западные страны заявили, что поддерживают требования протестующих в Иране.


КОММЕНТАРИИ