Америка заявляет, что не поддерживает продолжение проекта газопровода Иран-Пакистан. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Америка заявляет, что не поддерживает продолжение проекта газопровода Иран-Пакистан.

США заявили во вторник, 7 апреля, что не поддерживают продолжение проекта газопровода Иран-Пакистан и предостерегают от торговли с Тегераном, которая рискует подвергнуться санкциям со стороны Вашингтона.
Газопровод Иран-Пакистан, известный как трубопровод мира, является долгосрочным проектом между Тегераном и Исламабадом, и на протяжении многих лет его реализация много раз откладывалась, а его финансирование сталкивалось с проблемами. Этот трубопровод доставляет природный газ из Ирана в Пакистан, который расположен у его восточного соседа.
Прошлым летом Иран и Пакистан подписали пятилетний торговый план и договорились увеличить двустороннюю торговлю до 5 миллиардов долларов.
В последние дни от пакистанских официальных лиц раздаются противоречивые заявления по поводу политики Исламабада в отношении санкций Вашингтона против Тегерана. Мумтаз Захра Балоч, официальный представитель МИД Пакистана, заявила, что правительству Пакистана не нужно освобождение от санкций и разрешение США на строительство трубопровода для импорта природного газа из Ирана.
Но с другой стороны, Мосаддык Малик, министр нефти Пакистана, подчеркнул, что его страна добивается освобождения от санкций США.
Представитель Госдепартамента США заявил на пресс-конференции во вторник: "Мы всегда советуем всем, что ведение бизнеса с Ираном сопряжено с риском наших санкций, и мы просили всех внимательно рассмотреть все аспекты этого вопроса".
До этого помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лоу заявил, что Исламабад не просил освобождения от санкций для ведения торговли газом с Ираном, и Вашингтон его не поддерживает.
В прошлом месяце временное правительство Пакистана дало добро на начало строительства 80-километрового участка трубопровода, в основном для того, чтобы избежать уплаты Ираном миллиардов долларов в виде штрафов за годы задержек в проекте стоимостью 7 миллиардов долларов.
В июне 2009 года обе стороны подписали соглашение о покупке и продаже газа по трубопроводу, который будет экспортировать от 750 миллионов до 1 миллиарда кубических футов газа в день с иранского месторождения Южный Парс в испытывающий энергетический голод Пакистан.
Хотя Иран утверждает, что завершил строительство 900 км трубопровода на своей стороне к 2011 году, строительство на пакистанской стороне еще не началось.
На протяжении многих лет Иран неоднократно угрожал Пакистану международным арбитражем и штрафом в 18 миллиардов долларов за нарушение соглашения.


КОММЕНТАРИИ