Авиакомпания Austrian Airlines отменит 400 рейсов в связи с забастовкой – СМИ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Авиакомпания Austrian Airlines отменит 400 рейсов в связи с забастовкой – СМИ

Авиакомпания Austrian Airlines в ближайшие четверг и пятницу из-за забастовки ее персонала отменит около 400 рейсов, что затронет примерно 50 тысяч пассажиров, сообщает РИА Новости со ссылкой на австрийский телеканал OE24."Трудовой конфликт в компании AUA снова привел к отмене рейсов - на этот раз в период пасхальных путешествий. В связи с забастовкой, которой угрожает профсоюз в четверг и страстную пятницу, авиакомпания отменяет около 400 рейсов в эти два дня", - отмечает телеканал.
Пасха в Австрии в этом году выпадает на 31 марта, и многие в этот период улетают.
Как сообщила авиакомпания, около 50 000 пассажиров, которых это затронет, будут проинформированы. Уточняется, что Австрийские авиалинии предлагают бесплатную отмену и перебронирование билетов. Пассажирам также предлагается проверить статус своего рейса на сайте austrian.com. Уточняется, что в первую очередь пострадают рейсы, вылетающие в период с 00.00 по местному времени 28 марта до 12.00 29 марта.Сообщается, что авиакомпания оценивает ущерб, нанесенный в ходе текущих переговоров из-за отмены рейсов, в 24 миллиона евро.По данным телеканала, профсоюз vida требует выплаты зарплаты выше уровня инфляции, раскритиковав предложение авиакомпании об увеличении зарплаты до 18% для бортпроводников и пилотов и до 28% для вторых пилотов при помощи повышений в течение двух лет и разовых выплат. При этом авиакомпания указывает, что предлагает полное выравнивание заработной платы в течение двух лет плюс что-то сверх того, уточняя, что своим предложением она "уже перешагнула за экономически обоснованный болевой порог".
По данным австрийской газеты Kurier, профсоюз требует, чтобы рост зарплат старших бортпроводников авиакомпании составил от 16,94% до 27,28%, других бортпроводников - от 19,4% до 26,04%, вторых пилотов - от 37,20% до 49,48%. Кроме того, требования касаются количества отпускных дней, условий размещения в гостиницах и выходных пособий.


КОММЕНТАРИИ