Новые санкции США против сил КСИР «Кудс» и сети наркотрафика в Сирии. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Новые санкции США против сил КСИР «Кудс» и сети наркотрафика в Сирии.

Правительство США ввело санкции против ряда коммерческих и транспортных компаний в шести странах, которые приносят пользу силам КСИР «Кудс», йеменским хуситам и ливанской «Хезболле».
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США объявило во вторник, 7 апреля, о шести компаниях, двух нефтяных танкерах и бирже, штаб-квартиры или место регистрации которых находятся в Индии, Либерии, Вьетнаме, Ливане и Кувейте. санкционный список.
Эти учреждения и компании обвиняются в сотрудничестве со Стражами исламской революции, йеменскими хуситами и ливанской «Хезболлой».
С момента начала военных конфликтов в секторе Газа в середине октября прошлого месяца силы «Хезболлы» почти непрерывно вели огонь по Израилю, а йеменские хуситы также атаковали суда на международном судоходном маршруте вокруг водного пути Баб-эль-Мандаб.
Эти нападения увеличили риск распространения войны на другие регионы Ближнего Востока.
Ливанская "Хезболла", потерявшая более 200 своих бойцов в результате атак Израиля, по-прежнему настаивает на том, что будет продолжать нападения на северный Израиль до тех пор, пока в секторе Газа не будет установлено прекращение огня.
Хуситы, контролирующие север и запад Йемена, заявляют, что их цель нападения на международный морской путь — заставить Израиль прекратить войну в секторе Газа. Несмотря на авиаудары США и их союзников за последние два месяца по позициям хуситов в Йемене, нападения этой группировки на корабли продолжаются.
Во вторник Министерство финансов США ввело санкции в отношении 11 физических и юридических лиц за то, что они якобы способствовали переводу денег сирийскому правительству, помогали уклоняться от санкций и участвовали в незаконном обороте наркотиков амфетамина.
Производство и торговля амфетамином, веществом, вызывающим сильную зависимость, также называемым каптагоном, в последние годы стало процветающим бизнесом в раздираемой войной стране Сирии.
Один из лиц, попавших под санкции, является владельцем компании «Нептоны» и обвиняется в покупке грузовых судов и транспортировке амфетаминов в Европу.
По такому же обвинению был также наказан владелец туристической компании Freebird.
По данным Минфина США, он является единственным представителем попавших под санкции сирийских авиакомпаний в Ливии, и до сих пор в этой стране было изъято несколько партий амфетаминов, перевезенных им в Ливию.
По мнению экспертов, «Каптагон» в основном производится в Сирии и Ливане, а упаковки с миллионами таблеток этого препарата контрабандой переправляются в страны Персидского залива, Европу и другие регионы мира.
Считается, что торговля этим наркотиком тесно связана с правительством Башара Асада и его окружением, а также с ливанской «Хезболлой».
Власти Иордании также сообщили о связи этой контрабандной сети с Исламской Республикой, их проникновении на их территорию и проведении против них военных операций.По оценкам западных правительств, сирийское правительство заработало миллиарды долларов на контрабанде этого наркотика.
Страны региона, особенно Иордания, Саудовская Аравия и другие правительства Персидского залива, различными способами пытаются предотвратить контрабанду «Каптагона».
Кроме того, Минфин США ввел под санкции биржевую компанию «Майя» в Сирии, гражданина России, являющегося вице-президентом зарегистрированного в этой стране «Российского банка финансового сотрудничества», и чиновника Центрального банка Сирии.
В санкционный список также попали еще несколько сирийских компаний, работающих в сферах транспорта, добычи полезных ископаемых и торговли зерном.


КОММЕНТАРИИ